"Хочу как Велюр": под Кабмином киевские рестораторы требуют отменить запрет на работу в ночное время

"Хочу как Велюр": под Кабмином киевские рестораторы требуют отменить запрет на работу в ночное время Фото с места событий

"Хочу как Велюр": под Кабмином киевские рестораторы требуют отменить запрет на работу в ночное время Фото с места событий

События
15 июля 2020 11:25

Владельцы и сотрудники столичных заведений общественного питания требуют отменить ограничение на работу с одиннадцати вечера до семи утра.

Владельцы киевских ресторанов, кафе и коктейль-баров вышли под стены Кабинета Министров Украины, чтобы требовать отмены запрета на работу в ночное время. По словам рестораторов, проблема кроется далеко не в заоблачных заработках, а в банальном выживании заведений, которые едва пережили три месяца карантина, а теперь вынуждены сократить смены чуть ли не в два раза.

Начало

митинг баров под кабминоммитинг баров под кабмином

Акцию организовали столичные бары "Парник", Da LADNO и ProRock, о чем сообщили на Facebook. Заведения пытаются акцентировать внимание на том, что они - не ночные клубы и карантинные меры соблюдаются в темное время суток ровно так же, как и в светлое.

- Мы можем работать ночью, придерживаясь всех норм, действующих днем. Мы используем маски, антисептики, перчатки. Мы убираем и дезинфицируем, мы сократили количество посадочных мест, чтобы обеспечить дистанцию между столами. Мы заботились и будем заботиться о наших гостях и персонале. Но запрет ночной работы не имеет ничего общего с борьбой с коронавирусом, а только нарушает наши права как предпринимателей и Конституцию Украины, - говорится в сообщении.

Протест

Учасники требуют разрешить им работать в ночное времяУчасники требуют разрешить им работать в ночное время

Участники акции выставили под стенами кабмина пустые стулья, как символ пустых заведений, развернули транспаранты и плакаты с лозунгами. Среди прочих, были замечены надписи "Где есть совам?", "НЕТ ЗАПРЕТУ 23:00 – 07:00" и "Хочу как ВЕЛЮР".

Будет громко

Кроме стульев, сотрудники заведений принесли с собой металлическую посуду, которой били и создавали шум в аккомпанемент кричалкам "Бары! Ночная! Дайте работать!", "Кафе! Ночная! Дайте работать!".

Зарегистрировали обращение

Стул с лозунгомСтул с лозунгом

Около одиннадцати часов официальное обращение протестующих было зарегистрировано в Кабинете Министров Украины. Однако, если результатов оно не принесет - большинству баров, ресторанов и кафе придется закрыться. Протестующие говорят, что в случае продолжения работы в таком режиме, большую часть персонала придется уволить, а это сотни рабочих мест. Иным же заведениям и вовсе придется закрыться.

Напоминаем, что вчера столичный ресторан "Велюр", принадлежащий нардепу Николаю Тищенко, попал под прицел СМИ после того, как опубликовал рекламу, приглашающую посетить заведение с одиннадцати вечера до семи утра. Сам Тищенко комментировать ситуацию отказался.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях