Смертельное ДТП под Киевом: что известно о нарушителе и погибших

Смертельное ДТП под Киевом: что известно о нарушителе и погибших. Фото: espreso.tv

Смертельное ДТП под Киевом: что известно о нарушителе и погибших. Фото: espreso.tv

События
15 июля 2020 12:44

Виновника масштабной аварии на Старообуховской трассе арестовали на два месяца.

Вчера, 14 июля, Шевченковский суд избрал меру пресечения для 40-летнего Антона Желепы, который пьяным вылетел на встречку и врезался в другой автомобиль. В результате этого ДТП погибла почти вся многодетная семья. В живых остался лишь 14-летний мальчик - он находится сейчас в реанимации. Его родители и четырехлетняя сестра скончались на месте, а 10-летнего брата не смогли спасти медики уже в больнице. Нарушитель при этом почти не пострадал. Как пишет "Страна", это может объясняться тем, что он ехал на элитном внедорожнике Mercedes GLE 250D 4 Matic.

Что за это светит

У водителя тогда обнаружили 1,37 промилле алкоголя в крови. В суде он был без адвоката - отказался от него сам и сказал, что защищать нечего и ему все вернется. Он не отрицал обвинения, признал вину и согласился с требованием прокуратуры. Судить его будут по статье за небезопасное вождение, повлекшее за собой гибель более двух человек (ч. 3 ст. 286 УК Украины). За это ему светит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Прокуратура требовала заключить его под стражу без возможности внесения залога на время расследования, на что суд и согласился. Желепа останется за решеткой на два месяца.

Смертельное ДТП под Киевом: что известно о нарушителе и погибших фото 1Смертельное ДТП под Киевом: что известно о нарушителе и погибших фото 1

Сколько выпил перед поездкой

Перед заседанием Желепа рассказал, что за день до ДТП курил марихуанну, а прямо перед тем, как сесть в машину, выпил 200 грамм водки. Зачем и куда он направлялся, ответил, что не помнит. Но скорость была запредельная - 180 километров в час. Также он не может объяснить, как взял ключи и сел в чужую машину.

Оказывается, это не первая его "пьяная" поездка. Прокурор Дарья Милюкова на заседании отметила, что мужчину ловили уже семь раз на вождении в состоянии алкогольного опьянения. А в этот раз у него даже прав не было - их отобрали еще за прошлое нарушение.

Сейчас следователи пытаются выяснить, действительно ли он угнал машину у своего работодателя. Хозяйка авто рассказала, что он сделал это незаконно, однако эту версию еще проверяют.

Что известно о погибших

В сети также появилась фотография семьи, которая погибла в аварии. Ее опубликовал директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко. Среди них выжившим оказался только один мальчик - Святослав Цурканов 2006 года рождения. На снимке он находится с правого края.

Фото: Артем ШевченкоФото: Артем Шевченко

Как ранее писал Vgorode, инцидент произошел на подъезде к столице, на Старообуховской трассе. Автомобиль Mercedes выехал на встречную полосу, однако завершить свой маневр не успел. Он зацепил одну машину, из-за чего его откинуло в едущий навстречу Hyundai. В результате произошло смертельное столкновение.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях