Первая за 15 лет: в Киеве провели пересадку сердца

Операция прошли успешно. Источник фото: Soulpost

Операция прошли успешно. Источник фото: Soulpost

События
16 июля 2020 13:14

В Киеве впервые за 15 лет провели пересадку сердца.

Операцию проводили в Институте сердца, сообщили на его Facebook-cтраничке.

Сердце пересадили киевлянину Петру, ему 62 года. Операцию провел профессор Борис Тодуров. В этом ему помогали четверо врачей из Института сердца: Гавриил Ковтун, Антон Шпачук, Сергей Шелудько и Максим Хартанович.

По словам Бориса Тодурова, донорское сердце было в три раза меньше сердца пациента. Из-за этого операция была довольно сложной, врачам было необходимо правильно адаптировать орган. Мужчина, на момент пересадки, был уже в крайне тяжелом состоянии. Тем не менее, операция прошла успешно. Врачи выразили благодарность родственникам донора, которые разрешили отдать его органы на забор ради спасения человеческой жизни.

Это уже четвертая за год пересадка сердца, которую проводят в Украине. До этого две операции были проведены в Ковеле и одна во Львове. В столице же в последний раз пересадку сердца проводили еще в 2005 году.

Ранее Vgorode писал о том, что киевские врачи спасли мальчика, которого укусила змея. В селе Старое на школьника, который пас гусей, напала гадюка. В Местной больнице не оказалось антидота, чтобы его спасти и поэтому парня везли аж в столичный ОХМАТДЕТ.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях