Захват автобуса в Луцке: двое заложников успели позвонить родным и близким

Двое заложников успели позвонить родным и близким. Фото: Волынские новости

Двое заложников успели позвонить родным и близким. Фото: Волынские новости

События
21 июля 2020 13:22

Нескольким заложникам удалось позвонить близким во время захвата автобуса в Луцке.

Как оказалось, одна пассажирка набрала подругу в 09:36 и быстро попросила обратиться к любому телеканалу, чтобы передать информацию о захваченном автобусе, бомбе и заложниках. Женщина заплакала в трубку, после чего звонок оборвался на 33-й секунде. Больше связи с ней не было. В полицию она сообщить не просила. Подруга предположила, что на месте правоохранители уже были. Об этом пишет "КП в Украине". 

Еще один звонок совершил другой заложник. Он набрал своим родственникам и сообщил о захвате, попросил вызвать полицию. Террорист пригрозил пассажирам, чтобы они не пользовались телефонами, передает "Перший".

Стоит отметить, что после опубликованных требований преступник опубликовал в своем аккаунте в Twitter обращение "Ау, журналисты". Больше никакого тексте в его посте не было.

Как ранее писал Vgorode, сегодня утром, 21 июля, в центре Луцка захватили автобус с пассажирами. Свидетели говорят, что в салоне были слышны выстрелы. Одно окно автобуса оказалось повреждено. Преступник называет себя в соцсетях Максимом Плохим. Он написал книгу "Философия преступника", в которой повествует о своем мировоззрении.

В своем Twitter-аккаунте после захвата заложников он опубликовал список требований. Согласно нему, первые лица государства должны записать видеообращение с признанием, что они "террористы в законе". Вдобавок Максим пригрозил, что в городе, помимо автобуса, заминировано еще одно людное место. И даже если мужчину убьют, это не помешает взрыву.

Полиция пытается наладить контакт с преступником с помощью соцсетей. На место уже прибыл министр внутренних дел Арсен Аваков и спецназ, на крышах разместили снайперов. Сейчас в салоне автобуса находится около десяти человек. Также было открыто уголовное производство по факту захвата заложников. Фигуранту светит от семи до 15 лет тюрьмы.

О ситуации высказался и президент Украины Владимир Зеленский. Он пообещал лично контролировать этот вопрос. СБУ начала операцию "Бумеранг", а полиция - операцию "Заложник". Силовики сейчас делают все возможное, чтобы решить эту ситуацию без жертв.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях