Карантин не помеха: в Киево-Печерской лавре провели Крестный ход

В Киево-Печерской лавре провели Крестный ход.

В Киево-Печерской лавре провели Крестный ход.

События
28 июля 2020 13:52

Сегодня в Украине отмечают 1032 годовщину крещения Руси. Карантин немного изменил планы верующих, поскольку Крестный ход в УПЦ и ПЦУ решили отменить. Однако в Киево-Печерской лавре праздник отметили по-своему.

В 08:30 здесь началась Божественная литургия, которую возглавил предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий. В 11:00 люди двинулись к дальним пещерам. Видео с празднования опубликовала "Страна". Как можно заметить на кадрах, в лавру пришли сотни прихожан. Дистанцию они не соблюдали, а людей в правильно надетых медицинских масках можно было сосчитать по пальцам.

При этом в Киево-Печерской лавре волонтеры и сестры милосердия изначально планировали бесплатно раздавать прихожанам защитные маски. По всей видимости, воспользовались этим "предложением" немногие. 

Как ранее писал Vgorode, в период пикового распространения вируса Covid-19 в лавру пришлось закрыть. Здесь зафиксировали вспышки заражения, многие верующие и служители церкви попали в больницу с подтвержденным диагнозом коронавируса. На место выезжали медики, которые дезинфицировали территорию и проверяли всех присутствующих там.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях