Деньги вместо "Пакета малыша": Кабмин поддержал новую инициативу

Вместо пакета планируют выдавать 5 тысяч гривен. Источник фото: creativity.ua

Вместо пакета планируют выдавать 5 тысяч гривен. Источник фото: creativity.ua

События
29 июля 2020 18:12

В Украине хотят выдавать деньги вместо "Пакета малыша".

Кабинет министров сегодня поддержал эту идею, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Почему пришли к такому решению

Сейчас страна переживает некоторый кризис с этими пакетами. Из-за сорванного тендера их сейчас практически не выдают. Многие дети, родившиеся еще весной, этот пакет не получили. А сейчас их уже выдавать бессмысленно, потому что там предоставляют вещи для младенцев, которые на данный момент уже не подходят немного подросшим детям. В некоторых городах остались кое-какие запасы пакетов, но их не хватит надолго.

Как хотят воплотить

Государство планирует выдавать родителям стоимость "Пакета малыша" в денежном эквиваленте. То есть, на каждого ребенка будут выделять 5 тысяч гривен. Родителям хотят оформить специальную соцкарту в "Приватбанке" и зачислять на нее эти средства. Но покупать на них можно будет только вещи для ребенка, за этим будут жестко следить. Это значит, что деньги можно будет тратить только в определенных магазинах. Правда, списка с такими пока не создали. Его будут составлять по результатам конкурса. На данный момент для доработки этого решения оставили еще три дня.

Ранее Vgorode писал о том, что в Киеве уменьшилось количество населения. Это случилось в том числе и из-за низкой рождаемости. По сравнению с прошлым годом в столице появились на свет намного меньше детей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях