Единый билет для метро, самолетов и поездов: когда он заработает

Система должна заработать в следующем году. Источник фото: "Million wallpapers"

Система должна заработать в следующем году. Источник фото: "Million wallpapers"

События
30 июля 2020 11:28

В Киеве хотят запустить единый электронный билет на поезда, самолеты и общественный транспорт.

Такую систему планируют сделать во всей стране, но стартует она в столице, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Что хотят сделать

Это экспериментальный проект, который утвердило правительство. Оформить такой билет можно будет на специальном портале e-transport.gov.ua (пока не работает, проверено). Планируется, что единый билет будет действовать на все виды транспорта в Киеве, от метро до самолетов.

Как и когда сделают

Запускать эту систему планируют в несколько этапов. Сначала билет заработает в метро и на железнодорожных перевозках в Харьков, Одессу и Львов. Потом его расширят до всех железнодорожных перевозок и всего общественного транспорта. А уже после этого туда добавят возможность летать внутренними рейсами, а также ездить междугородними автобусами. Плюс, когда это все полностью заработает, появится возможность подвязывать эту систему с различными мобильными приложениями, в первую очередь "Дией". Реализовать проект планируют к концу июня следующего года.

Ранее Vgorode писал о том, что из “Борисполя” теперь можно вылететь по цифровому паспорту. Для этого на пункте пропуска нужно предъявить документ из приложения "Дия". В нем есть функция, которая генерирует QR-код, сотрудник службы безопасности его сканирует и узнает всю необходимую информацию.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях