Дослужился: киевский коллектор признали памятником архитектуры

Он пока единственный в своем роде. Источник фото: "Пикабу"

Он пока единственный в своем роде. Источник фото: "Пикабу"

События
03 августа 2020 11:58

Киевский канализационный коллектор признали памятником архитектуры.

Теперь коллектор реки Глубочица стал настоящей достопримечательностью и официально охраняется государством, сообщает Kyiv Media. Табличку подтверждающую это можно найти на пересечении Верхнего и Нижнего валов с улицей Глубочицкой. Это пока что первый и единственный объект предназначенный для отведений атмосферных осадков, который получил такой статус.

  • Дослужился: киевский коллектор признали памятником архитектуры фото
  • Дослужился: киевский коллектор признали памятником архитектуры фото 1

Дослужился: киевский коллектор признали памятником архитектуры фото

Коллектор построили еще в 70-х годах 19 века. А первые воспоминания об этой реке были зафиксированы еще во времена Киевской Руси.

Ранее Vgorode писал о том, что в Киеве появятся уменьшенные трехмерные модели исторических достопримечательностей. Городские власти решили их создать для того, чтобы люди с дефектами зрения тоже смогли их “увидеть”. На данный момент уже практически закончена работа над уменьшенной моделью Софии Киевской и совсем скоро состоится ее торжественная презентация. Какие достопримечательности планируют воссоздать следующими пока неизвестно.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях