Парка не будет: у Киева отсудили участок на Олимпийской

У Киева отсудили парк на Олимпийской. Фото: Наш Киев

У Киева отсудили парк на Олимпийской. Фото: Наш Киев

События
18 августа 2020 14:43

Компания "Гарден Сити" отсудила у города участок земли возле станции метро "Олимпийской", где собирались обустроить парк.

В 2005 году участок в 0,47 гектара на улице Антоновича отдали в аренду фирме "Т.М.М.", сообщает издание "Наші гроші". Раньше там было заброшенное трамвайное депо, а фирма собиралась построить торгово-развлекательный центр и жилой комплекс. Вот только когда начали копать фундамент, оказалось, что внизу проходит подземный приток реки Лыбедь и котлован затопило. На территории образовалось озеро, стройку отменили а участок остался на долгое время заброшен.

Участок, на котором собирались обустроить парк. Фото: Наші ГрошіУчасток, на котором собирались обустроить парк. Фото: Наші Гроші

В январе 2020 года в КГГА зарегистрировали проект выкупа участка и создания на нем общественного парка. Проект получил одобрение Всемирного фонда дикой природы (WWF International). Берега озера собирались "оживить", территорию облагородить, а сам парк назвать Лыбедь. Но суд распорядился иначе.

"Т.М.М," продлили аренду до 2015 года, но в 2013 году арендатором стала компания "Гарден Сити". В КГГА заявили, что произошло это путем внесения изменений в изначальный договор и в сентябре 2015 года срок аренда закончился. Продлевать аренду в "Гарден Сити" не пытались вплоть до февраля 2018 года, когда уже было поздно.

Суд встал на сторону "Гарден Сити", заявив, что рас договор обновили в 2013 году, то и пять лет аренды отсчитываются с того момента. А это значит, что в момент, когда компания подала запрос на продление аренды в 2018 году (и не получила по нему отказа), "Гарден Сити" законно пользовались участком и исправно платили на него налог. Решением суда договор был продлен, а город остался без нового парка.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в сквере имени Кузьмы Скрябина открыли памятник в честь погибшего артиста. Вчера Кузьме должно было исполнится 52 года.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях