Помоги копейкой: киевлян просят скинуться на ремонт скульптур с Пейзажки

Киевлян просят скинуться на ремонт скульптур с Пейзажной аллеи. Фото: Сегодня

Киевлян просят скинуться на ремонт скульптур с Пейзажной аллеи. Фото: Сегодня

События
21 августа 2020 10:41

На Пейзажной аллее продолжается реконструкция, однако знаменитыми скульптурами никто из коммунальщиков так и не занялся.

Многие объекты спустя 11 лет после своей установки требуют капитального ремонта. Но оказалось, что в проект реконструкции локации эти работы не входят, пишет "Сегодня". Скульптор Константин Скритуцкий рассказал,что оставлять памятники с трещинами и оголенной арматурой нельзя.

И в ремонте нуждаются все скульптуры на участке - Маленький принц, фонтаны "Слоник" и "Зебры", лавочки с зайцем и котом, кот-сороконожка, дерево с птицами и стопки подушек с ангелами. Мозаику в них придется заменить полностью, поскольку прежнюю уже не изготавливают и она устарела. 

Фото: СегодняФото: Сегодня

Чтобы решить проблему с поиском средств на ремонт, была создана организация "Культурный кот". На ее сайте указаны реквизиты для горожан, желающих скинуть денег на восстановление скульптур. По предварительной оценке на такие работы может понадобиться максимум 5 миллионов гривен. Если же киевляне скинут слишком много денег, то их остаток потратят на ремонт детских площадок на локации.

Есть также вариант купить какие-либо сувениры с героями Пейзажной аллеи. Деньги с их покупки тоже пойдут на ремонт скульптур. Сайт доступен по ссылке.

Как будет проходить ремонт

Чинить скульптуры будут поэтапно. Сначала займутся основной группой мозаичных скульптур. На них заменят мозаику на стеклянную, установят новые декоративные элементы, современные скамейки и покрытие. 

Что говорят горвласти

В КГГА объяснили, что недавно закончился первый этап реконструкции аллеи, но впереди еще много работы. Так что наводить порядк на аллее будут до 2021 года. Власти понимают, что скульптуры нужно починить, но этим может заниматься только их автор. Впрочем, вопросы по финансированию этих работ еще будет решаться.

Как ранее писал Vgorode, на Пейзажной аллее уже отремонтировали участок от скульптуры "Алисы в стране чудес" до ступенек возле урочища Гончары-Кожемяки. Здесь установили новое освещение, сделали новое гранитное покрытие, систему полива, бордюры, ливневую канализацию, новые скамейки и многое другое. Подробнее можно посмотреть здесь.

А заценить проект реконструкции всей локации можно здесь.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях