Чудно спели: "Океан Эльзы" и "Бумбокс" обвинили Офис Президента в использовании их песен без спроса

Чудно спели: Океан Эльзы и БумБокс обвинили Офис Президента в использовании их песен без спроса - фото

Чудно спели: Океан Эльзы и БумБокс обвинили Офис Президента в использовании их песен без спроса - фото

События
25 августа 2020 18:08

В социальных сетях разгорелся скандал из-за попурри, которое исполнили украинские артисты в День Независимости. После этого "Океан Эльзы" и "Бумбокс" обвинили Офис Президента в нарушении их авторских прав.

Продюсер "Бумбокса" Алексей Согомонов написал, что музыканты не давали разрешения на использование своей песни на праздновании Дня Независимости Украины. К нему также присоединилась менеджер группы "Океан Эльзы" Виктория Хоменко. По ее словам, они тоже не давали разрешение на использование песен.

Что говорит юрист

Vgorode связался с юристом по авторским правам Климом Братковским и узнал, все ли так незаконно, как говорят представители шоу-бизнеса.

Он рассказал, что в 2016 году в Закон Украины "Об авторском праве" добавили случаи свободного использования произведений без согласия автора и без выплаты авторской компенсации. Кроме пародии и карикатуры, был добавлен ещё один случай - так называемый попурри. Это музыкальное или иное произведение, которое является творческим подбором и расположением отрывков других правомерно обнародованных произведений. 

Также Братковский добавил, что можно и не спрашивать у музыкантов разрешения. Достаточно просто заключить договор с органом коллективного управления авторскими правами на публичное исполнение произведений.

Ранее Vgorode писал о том, что украинские артисты исполнили попурри из самых значительных песен для нашей страны. Над этим трудился певец MONATIK вместе со своими коллегами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях