Зацени: как выглядит усадьба Ипсиланти после реконструкции

На Печерске отреставрировали усадьбу Ипсиланти. Источник фото: The Village

На Печерске отреставрировали усадьбу Ипсиланти. Источник фото: The Village

События
31 августа 2020 14:10

Историческое здание на Печерске отремонтировали и вернули ему исторический вид.

Этими работами занималась архитектурная мастерская Юрия Лосицкого, пишет The Village. Реконструкция дома на улице Мазепы началась еще три года назад. У него снесли лишний надстроенный этаж и отреставрировали фасад. Чуть позже на цокольном этаже дома планируют разместить небольшой ресторанчик. Еще там появится комната-музей, посвященная истории усадьбы.

Вот так сейчас выглядит усадьба. Источник фото: The VillageВот так сейчас выглядит усадьба. Источник фото: The Village

Усадьбу построили в 1779 году для коменданта Печерской крепости Вигеля. А в 1807 году там вместе с семьей поселился князь Константин Ипсиланти. Позже дом отошел его двоим сыновьям. Усадьба имеет статус архитектурной достопримечательности.

Вот так усадьба выглядела до реконструкции. Источник фото: Google MapsВот так усадьба выглядела до реконструкции. Источник фото: Google Maps

Ранее Vgorode писал о том, что на улице Сагайдачного реконструировали здание. Там у архитекторов не было цели сохранить исторический вид дома. А киевляне, когда увидели новый дизайн, начали бурно обсуждать его в соцсетях. Многие люди говорили о том, что отделка здания теперь напоминает яичные лотки.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях