Приходи посмотреть: Мариинский дворец откроют для посетителей

Мариинский дворец открывается для экскурсий. Фото: сайт президента Украины

Мариинский дворец открывается для экскурсий. Фото: сайт президента Украины

События
01 сентября 2020 08:21

В пятницу, 4 сентября состоится открытие Мариинского дворца для экскурсий. Посетить его можно будет в составе групповой или школьной экскурсии, предварительно записавшись на сайте.

Мариинский дворец обладает глубоким историческим прошлым, уходящим в середину XVIII века, сообщается на сайте президента Украины. Начиная с 1991 года он стал церемониальной резиденцией президента и до сих пор там проводятся встречи, приемы и прочие торжественные мероприятия.

История дворца

Мариинский дворец. Фото: сайт президента УкраиныМариинский дворец. Фото: сайт президента Украины

Приказ о строении Мариинского дворца был подписан в 1744 году. Проектом занялся итальянский архитектор Бартоломео Рострелли, который основал свою работу на дворце Алексея Розумовского. Пожары в 1812 и 1819 годах уничтожили часть здания. Позже его восстановил Карл Маевский, добавив в изначальную стилистику несколько авторских элементов и видений. За свою историю, Мариинский дворец успел побывать местом встреч исполнительного комитета, санаторием, тюрьмой, центром городского самоуправления, военным штабом и местом расстрелов. С 2003 по 2017 года здание находилось на реставрации.

Как попасть и сколько стоит

Экскурсии разделены на два типа – по четвергам проходят школьные экскурсии, а с пятницы по воскресение все желающие могут посетить групповую экскурсию. Гостей водят группами по 15 человек и чтоб попасть внутрь, придется записаться на экскурсию на сайте Мариинского дворца. Полная стоимость экскурсии 150 гривен; 
Льготный билет – 75 гривен;
Продолжительность – 45 минут.

Ранее Vgorode писал, что на улице Мазепы открылась после реконструкции усадьба князя Константина Ипсиланти, которая имеет статус архитектурной достопремичательности.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях