Короновирус в воде: столичные трубы проверили на Covid-19

Китайцы считают, что коронавирус может распространяться через канализацию. Фото: pixabay

Китайцы считают, что коронавирус может распространяться через канализацию. Фото: pixabay

События
01 сентября 2020 10:50

Китайские ученые заявили, что коронавирус может передаваться через воду. Поэтому киевский водопровод проверили на предмет наличия вируса.

Ученые из китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний допускают распространение коронавирусной инфекции через канализацию, передает издание Bloomberg. Проведенные ими исследования подтверждают более раннюю версию, которая появилась еще в феврале.

Тогда ученые из центра контроля заболеваний предположили, что короновирус, как и некоторые другие острые респираторные заболевания, может передаваться с помощью "аэрозольного шлейфа", идущего от испражнений инфицированных пациентов. Похожий случай наблюдался в Китае 17 лет назад во время вспышки пневмонии. Проведенное исследование подтвердило возможность распространения болезни через водопроводную систему здания.

В "Киевводоканале" заявили, что в пробах воды из водопроводных станций не было обнаружено следов COVID-19, сообщает "Украинская правда". Были проверены как очищенные, так и неочищенные воды в самих станциях и еще 35 точках города. Проверки в других городах Украины также не подтвердили наличие вируса в воде.

Как ранее писал Vgorode, одну из столичных школ на Оболони закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса среди преподавательского состава. Школа-Лицей №240 переведена на дистанционное обучение.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях