Без разрешения: на Андреевском спуске незаконно демонтируют историческое здание

Застройщик незаконно уничтожает историческое здание в центре Киева. Фото: Дмитрий Перов.

Застройщик незаконно уничтожает историческое здание в центре Киева. Фото: Дмитрий Перов.

События
01 сентября 2020 14:51

В Киеве начали демонтировать историческое здание на Андреевский спуске, 10а. Разрешение и паспорт работ отсутствуют, но крыша уже вся разобрана.

Существует явная угроза потерять дом 19 века навсегда. Об этом вчера, 31 августа, рассказал журналист Дмитрий Перов. Согласно предписанию от 1 сентября, рабочие обязаны прекратить демонтаж. Работы пока приостановлены, но, по словам Дмитрия, доверять застройщику не стоит.

Состояние дома неутешительное: у здания полностью разобрана крыша и отсутствуют две стены. Дмитрий утверждает, что застройщик проводит работы незаконно и демонтаж не был согласован с Министерством культуры Украины. 

Это строение считается архитектурной достопримечательностью, поскольку является образцом типичного для старого Киева жилого дома, которых осталось не так уж и много. Здание охраняется Законом Украины, согласно которому запрещены любые изменения, перемещение, снос и замена конструкций. 

Это уже не первый случай, когда дом поддается реставрации. В 2019 году работы также были приостановлены, однако тогда застройщик имел разрешение от Департамента охраны культурного наследия. Стоит отметить, что "реставрация" предусматривала переоборудование здания для офисных помещений с кафетерием.

К счастью, другие памятки переживают реставрации и уже готовы принимать гостей. Как ранее писал Vgorode, с 4 сентября Мариинский дворец наконец открывается для экскурсий.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях