Впервые за пять лет: "Антонов" выпустили самолет без российских деталей

В Киеве сделали первый самолет без российских деталей. Фото: пресс-служба

В Киеве сделали первый самолет без российских деталей. Фото: пресс-служба

События
02 сентября 2020 17:10

На заводе Антонов создали первый серийный самолет за последние пять лет. Долгий промежуток в выпуске авиатранспорта представители завода объясняют закрытием рынка комплектующих.

Первый самолет модели Ан-178 был собран в мае 2015 года, рассказал президент ГП "Антонов" Александр Лось изданию "Укринформ". Завод не выпускал ни одного самолета в течение пяти лет, с 2014 года. Как оказалось, это связано с прекращением поставки важных конструкционных компонентов из России. Так что предприятию пришлось искать новых поставщиков и проделать проектную работу по замещению комплектующих. 

Новый самолет модели Антонов-178 на две трети состоит из американских деталей и на треть из украинских. Это ближнемагистральный транспортный самолет на базе пассажирского Ан-158. Разработкой занимался киевский завод "Антонов". Транспортное средство оборудовано турбореактивными двигателями. 

  • Максимальная грузоподъемность - 18 тон;
  • Максимальная скорость - 835 км/час;
  • Термин эксплуатации - 50 лет;
  • Максимальная высота полета - 12 200 м.

Ранее Vgorode сообщал, что авиакомпания Lufthansa возобновит регулярные рейсы между Киевом и Мюнхеном на месяц позже. Перелеты в Германию станут доступны только 2 октября. Возможно, это связано с тем, что въезд в Украину для иностранцев запретили до 28 сентября

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях