Цифра дня: сколько денег потерял Киев из-за коронавируса

Город потерял около 1 миллиарда гривен. Источник фото: кадр из сериала "Во все тяжкие"

Город потерял около 1 миллиарда гривен. Источник фото: кадр из сериала "Во все тяжкие"

События
03 сентября 2020 14:59

Городской бюджет просел из-за пандемии Covid-19 на 1 миллиард гривен.

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что многие предприниматели ничего не зарабатывают и потому не могут платить налоги, сообщает "Укринформ". По словам главы города, в начале года в Киеве было зарегистрировано 434 тысячи ФОПов, а единый социальный взнос из них заплатили только 346 тысяч. Такая ситуация возникла из-за того, что у людей банально не было денег.

Помимо этого, почти всю весну не работал метрополитен. В месяц киевская подземка обычно выплачивает своим сотрудникам около 200 миллионов гривен зарплат. Это при том, что ее прибыль в среднем составляет 277 миллионов. Естественно, что в период жесткого карантина ни о каком заработке в метро и речи не шло, однако зарплаты сотрудникам нужно было платить. И такая ситуация сложилась во многих коммунальных предприятиях, что тоже сильно ударило по городскому бюджету.

Ранее Vgorode писал о том, что киевский метрополитен и "Киевпастранс" требуют компенсаций за те убытки, которые они понесли во время карантина. Предприятия банально не могли зарабатывать, поскольку единственный источник их дохода - это перевозка пассажиров.

Присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях