Начало положено: "Летающую тарелку" на Лыбидской покрасили

Купол крыши "тарелки" отремонтировали. Фото: YouTube.

Купол крыши "тарелки" отремонтировали. Фото: YouTube.

События
21 сентября 2020 10:58

Крышу легендарной "Летающей тарелки" на Лыбидской площади покрасили. Это может быть первым шагом к реконструкции и присвоению официального охранного статуса архитектурному памятнику.

Вопрос о защите здания поднимался неоднократно. Для того, чтобы обратить внимание на проблему памятников киевского модернизма был создан проект #SAVEKYIVMODERNISM. На официальном сайте проекта призывают к защите "НЛО" и остальных архитектурных представителей советского модернизма, расположенных в столице.

С просьбой о помощи в сохранении "Летающей тарелки" глава Национального союза архитекторов Владимир Гусаков и сам архитектор памятника Флориан Юрьев обратились к президенту Владимиру Зеленскому. 

Архитекторы стремятся добиться внесения здания в список памятников архитектуры, которые охраняются государством. Следует отметить, что здание было признано международным сообществом как уникальное не только в европейской, но и мировой архитектуре ХХ века.

Как рассказывал Vgorode ранее, "тарелку" готовились реконструировать. Еще летом рабочие восстанавливали ее крышу. Поскольку здание находится в аренде у частной компании, пока что возможен только его косметический ремонт.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях