Рождество Пресвятой Богородицы 2020: что нельзя делать в праздник, история и традиции

Рождество Пресвятой Богородицы - один из 12 важнейших религиозных праздников. Фото: Вести.

Рождество Пресвятой Богородицы - один из 12 важнейших религиозных праздников. Фото: Вести.

События
21 сентября 2020 16:54

21 сентября все православные верующие отмечают великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Именно в сегодня, по преданиям, родилась Дева Мария.

Это день, когда женщину принято почитать как продолжительницу рода и хранительницу семейного очага, посещать торжественные богослужения и просить в молитвах у Богородицы защиты.

Vgorode расскажет об истории праздника, его традициях, приметах и о том, чего нельзя делать в этот день.

История Рождества Пресвятой Богородицы

Пресвятая Богородица Дева Мария одна из важнейших фигур в христианстве и величайшее божество. Это женщина, которая явила на свет самого Сына Божьего Иисуса Христа.

Родилась Мария в семье праведников Анны и Иоакима. До появлении Марии на свет ее родители глубоко страдали от отсутствия потомства. В то время бездетность считалось наказанием господа за грехи. И несмотря на то, что благочестивая чета вела праведный образ жизни, это не останавливало их соплеменников от постоянных порицаний Анны и Иоакима.

Однажды в один из больших праздников первосвященник отказал Иоакиму принести жертвоприношение в храме, назвав его недостойным этого, поскольку он не принес потомства. Разбитый и сломленный Иоаким отправился в пустыню, дав обет молиться и поститься там до тех пор, пока Господь не услышит его. Анна осталась дома, но поддержала мужа и также неустанно молилась, пообещав навсегда отдать дитя на служение Богу, если ее молитвы будут услышаны. Вскоре супругам явился ангел и возвестил, что Господь внял их молитвам.

У Иоакима и Анны родилась на свет девочка, которую они назвали Марией. Когда ей исполнилось три года, ее отдали в Иерусалимский храм, где она воспитывалась, согласно предписаниям, в покаянии и скромности.

Рождество Пресвятой Богородицы (Вторая Пречистая, Оспожники) отмечается с 5-6 веков. Для православных христиан это первый из Двунадесятых праздников (важнейшие 12 праздников после Пасхи).

Как отмечают Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и обряды праздника

В этот день принято посещать торжественные богослужения и просить у Богородицы благословения и здоровья для родных и близких. Особенно этот праздник важен для женщин: они молятся за своих нерожденных детей, а бездетные просят Божью Матерь о долгожданной беременности. Бездетные женщины готовили праздничные обеды, которыми угощали семью и нищих за проявление милосердия Богородица благословит хозяйку. Женщины, ожидающие первенца, совершали обряд: надев на голову венки, с факелами в руках, они поднимались на Дивич-гору, чтобы помолиться Богородице и сжечь свои венки, как символ становления взрослой женщины прощания беззаботным с детством. Молодые девушки и замужние женщины на рассвете умывались речной водой. В народе считали, что незамужним это сулит скорое замужество, а замужним долгую молодость и красоту. Детей обливали водой на пороге для крепкого здоровья.

На Пречистую принято встречать осень. Женщины собирались и несли на реку каравай из свежемолотой муки. Придя на берег, они выбирали самую старшую из них водили вокруг нее хороводы. Считалось, что такой ритуал поможет призвать хороший урожай в следующем году. Убрать весь урожай и засыпать поле рожью было обязательным условием перед праздником.

Особое внимание в этот день уделялось калине. Гроздьями ягоды украшали иконы Богородицы, а также ее принято было заготавливать. Согласно поверью, тот, кто выпьет калины на Пречитсую избавится от всех болезней. Считается, что праздник Рождества Богородицы благоприятный для проведения свадеб и сватовства.

Что нельзя делать, приметы и поверья

Рождество Богородицы не строгий религиозный праздник, но некоторые правила все же нужно соблюдать. Сегодня можно отдохнуть от домашних дел этот день нельзя стирать, убирать, шить и даже готовить, блюда стоит приготовить заранее. Также на Пречистую запрещено работать в поле. Несмотря на то, что сейчас соблюдать пост необязательно, церковь настоятельно рекомендует все-таки его придерживаться. Но это больше касается поведения, ведь сегодня ни в коем случае нельзя ссориться и конфликтовать, а съесть мяса и выпить немного вина не запрещается.

Очень много примет на Рождество Богородицы связаны с погодой. Считалось, что солнечная погода сулит ясную и теплую осень, если пасмурно - будет холод и дожди. Дождь на Пречистую обещает ливни и холодную зиму, а туман принесет дождливую осень. Если с утра в день Рождества Богородицы выступила роса - нужно ждать заморозков, сильный ветер - зима будет малоснежной.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях