Экзорцизм в кинотеатре: подробности о срыве сеанса в Доме Кино и как его посмотреть бесплатно - фото
Экзорцизм в кинотеатре: как радикалы сорвали "антихристианский" сеанс в Доме Кино
События
21 сентября 2020 18:57
Экзорцизм в кинотеатре: подробности о срыве сеанса в Доме Кино и как его посмотреть бесплатно - фото

Вчера, 20 сентября, в Доме Кино должен был состояться показ документального фильма "Во славу тьмы?". За сутки до показа организаторов предупредили о срыве, а прямо перед сеансом в помещение ворвались "спортивные ребята" и священник.

Показ фильма "Во славу тьмы?" ("Hail Satan?") был анонсирован еще 1 сентября. За день до показа организаторам позвонили с предупреждением о том, что фильм продемонстрировать не дадут. Перед началом сеанса организатор показа Наталия Соболева вышла на улицу и увидела группу людей спортивного телосложения и священника в рясе, которые уверенно двигались в сторону кинотеатра.

Так как за сутки до этого ей уже угрожали срывом, она поняла, что сейчас он произойдет. В зале уже было несколько десятков зрителей и для их безопасности Наталия крикнула охраннику закрывать двери, но этого сделать он не успел.

Проникнув в помещение, активисты перекрыли все входы и выходы и стали оказывать моральное давление на зрителей и организаторов, требуя отменить показ, а иначе "будут драться".

Что за фильм

"Во славу тьмы?" ("Hail Satan?")

Реж. Пенни Лейн, 2019 год, 95 минут.

Документальный фильм в ироничной манере рассказывает про общественную организацию, основанную на принципах светского гуманизма. Литературный образ Сатаны не имеет в ней оккультного значения, а только является инструментом социального троллинга и символом бунта против закоренелых взглядов на мир.

Несмотря на то, что формально "Сатанинский храм" имеет религиозный статус, его члены выступают за социальную справедливость, неприкосновенность человеческого тела, научный взгляд на мир и уважение чужих свобод в американском обществе.

Фильм стал участником кинофестиваля Sundance и обзавелся славой самой провокационной картины последних лет.

Как сорвали показ

К счастью, до драки не дошло, но моральное давление радикалов ощутили все присутствующие. Священник Ярослав, который также поучаствовал в срыве киносеанса, читал проповедь, а ошарашенным зрителям доказывали, что те из них, у кого есть на теле татуировки, - носят на себе "клеймо Сатаны".

- Прессинг был жуткий. Они оскорбляли зрителей, хотя никаких "сатанистов" у нас не было - все хорошие, образованные ребята, можно сказать, представители украинской интеллигенции. Особое внимание обратили на двоих девочек с зелеными волосами, - рассказывает Наталия.

На место прибыли полицейские, но они только следили за тем, чтобы ситуация не обострилась, и не пытались вывести радикалов из здания.

Несмотря на все провокации, большинство зрителей выступило за то, чтобы провести показ, но дирекция Дома Кино решила не рисковать.

Что организовал срыв

Участники срыва киносеанса. Фото: Традиции и порядок
Участники срыва киносеанса. Фото: Традиции и порядок

Срыв показа организовали представители консервативного политического движения "Традиции и порядок". В своем сообщении о срыве они называют фильм "пропагандистским", а организаторов показа "леворадикалами".

- Посмотреть фильм в дружной компании пришли несколько десятков хорошо известных нам радикальных левых деятелей, однако их ждало разочарование. Показа не произошло. Более того, его не произойдет никогда. Ни в Киеве, ни в любом другом украинском городе, - говорится в сообщении.

Представители этой организаторы уже известны киевлянам по двум громким инцидентам. 15 сентября группа из нескольких членов движения "Традиции и порядок" напала на комика Егора Шатайло за его шуткупро "убыточность традиционной семьи". Пользуясь численным перевесом, артиста повалили на землю, залили газовым балоном и убежали, выкрикивая оскорбления.

А 19 июня жертвами радикалов стала группа подростков, которых члены "Традиции и порядка" приняли за представителей ЛГБТ. С подростков пытались сорвать пирсинг, били парней и унижали девушек.

Кстати, о том, что показа не будет, в организации "Традиция и порядок" заблуждаются, но об этом мы расскажем позже.

"Антихристианский фильм" и "клеймо феминистки"

На месте также присутствовали представители "Всесвітньо-Броварського Телебачення", которые, по словам организаторов сеанса, в своем репортаже перекрутили все с ног на голову. Фильм назвали "антихристианским", а полиция якобы помогала активистам не допустить его демонстрацию.

Зато репортер поведал зрителю занятный способ опознать феминистку:

- У каждой феминистки, как я понимаю, есть вот такое клеймо на шее. Знаете, как рабов покупали в 19 веке, им ставили специальные клейма. Теперь они сами себе их ставят. Они гордо с ними ходят, показывают их. И действительно страшно, как феминистки возвращают традиции рабовладения в нашу жизнь, - сообщает корреспондент "Всесвітньо-Броварського Телебачення".

Показу все-таки быть

Организатор показа под псевдонимом Корвин говорит, что на данный момент отсутствует возможность организовать сеанс в кинотеатре таким образом, чтобы не подвергать зрителей опасности. И тем не менее, "кину быть".

Зрителям, которые успели приобрести билеты, вернут деньги, а сам фильм покажут онлайн и бесплатно, ведь права на показ уже были приобретены, а срыв сеанса в "Доме Кино" привлек только больше интереса к картине.

Сейчас еще неизвестно, на какой платформе состоится показ, но узнать об этом зрители смогут в Facebook на странице сорванного мероприятия.

Корвин обещает максимально оперативно разместить там всю информацию о предстоящем сеансе и предполагает, что такой показ не только будет безопаснее в контексте карантина, но и соберет значительно больше зрителей.

Ранее Vgorode напомнил читателям о том, как разворачивались события вокруг празднования еврейского Нового Года в Умани. Тысячи паломников хасидов, несмотря на карантин, стремились попасть в город, где расположена могила их духовного лидера, но получилось это лишь у немногих.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях