Залюбуешься: каким будет "Краков" после реконструкции

Каким будет кинотеатр "Краков" после реконструкции. Фото: Вечерний Киев

Каким будет кинотеатр "Краков" после реконструкции. Фото: Вечерний Киев

События
24 сентября 2020 08:15

Стало известно, как будет выглядеть культурный центр "Краков" на Русановке, и что будет внутри и когда он откроется. Помимо кинотеатра, в нем обещают обустроить много другое, задействовав каждый квадратный метр здания.

Сейчас "Краков" известен киевлянам, как пустующий бывший кинотеатр на Русановской набережной 12. Но, после реконструкции, его функционал значительно расширится. Официально бывший кинотеатр переродится в Европейский культурный центр "Краков". Внутри будут обустроены два зала, большое фойе, хореографическая студия, джазовый клуб, кафетерий, выставочный зал, репетиционные залы, места для творческих вечеров и мастер-классов, сообщает издание "Вечерний Киев".

Исполняющая обязанности директора "Кракова" Оксана Абрашекова сообщает, что, как кинотеатр, "Краков" будет нацелен на фестивальное кино. А так как в "холодных" входах, благодаря полностью стеклянным стенам, будет много света, там планируется устраивать выставки изобразительного искусства.

Фойе. Фото: Вечерний КиевФойе. Фото: Вечерний Киев

Всего на реконструкцию из городского бюджета выделили 118 миллионов гривен. Особой доходности от "Кракова" городские власти не ожидают. Но надеются, что он сможет хотя бы самоокупаться, ведь часть помещений будет сдаваться в аренду, а внутри будет работать небольшое кафе.

Большой концертный зал. Фото: Вечерний КиевБольшой концертный зал. Фото: Вечерний Киев

Открытие европейского культурного центра запланировано на май-июнь 2021 года, но есть версия, что к полноценной работе он приступит в начале следующего театрального сезона, 1 сентября 2021 года.

Ранее Vgorode сообщал, что на Нивках готовится к открытию отреставрированная библиотека имени Костомарова, которую переделали в библиотечный комплекс БиблиоHUB.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях