Можно потрогать: в Киеве представили уменьшенную 3D-модель Софийского собора

В Киеве представили уменьшенную 3D-модель Софийского собора. Фото: NewsMir

В Киеве представили уменьшенную 3D-модель Софийского собора. Фото: NewsMir

События
25 сентября 2020 17:36
Автор: Иван Чернов

В Киеве сегодня, 25 сентября, открыли 3D-модель Софийского собора. 

Уменьшенная модель святого места теперь находится на Софийской площади, сообщает "Вечерний Киев". Конструировали творение с 2018 года за деньги меценатов.

Следует отметить, что на копии собора есть тактильные таблички для людей с проблемным зрением. Таким образом они смогут лучше почувствовать, как выглядит архитектурный памятник. 

Можно потрогать: в Киеве представили уменьшенную 3D-модель Софийского собора фото 1Можно потрогать: в Киеве представили уменьшенную 3D-модель Софийского собора фото 1

Можно потрогать: в Киеве представили уменьшенную 3D-модель Софийского собора фото 2 1Можно потрогать: в Киеве представили уменьшенную 3D-модель Софийского собора фото 2

Также на модель нанесли QR-код для того, чтобы туристы и другие посетители достопримечательности смогли детальнее с ней ознакомиться в электронном формате. Следует отметить, что творение открыли накануне Дня туризма, который весь мир будет отмечать 27 сентября. 

В первую очередь решили сконструировать уменьшенную 3D-копию именно Софии Киевской, так как  это центр столицы, где проходят основные мероприятия городского и государственного уровня.

В дальнейшем планируют сделать подобные модели и других столичных архитектурных памятников. Но уже централизовано и с бюджетным финансированием.

Как ранее сообщал Vgorode, в КГГА анонсировали появление трехмерных моделей столичных достопримечательностей. 

Также Vgorode писал, что 1 ноября в Украине откроют музей легендарного авиаконструктора Игоря Сикорского. Экспозицию музея можно будет оценить со всех уголков земного шара, поскольку сперва заработает его виртуальная версия.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях