Сохранить память: в Припяти появится музей автотехники ликвидаторов

В Припяти планируют создать мукзей автотехники ликвидаторов. Фото:igotoworld.

В Припяти планируют создать мукзей автотехники ликвидаторов. Фото:igotoworld.

События
26 сентября 2020 12:13

В Припяти планируют создать музей автотехники, которая принимала участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом изданию "Укрінформ" рассказал глава ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко. По его словам, для музея соберут технику со всех чернобыльской зоны. Она хранится в пределах 30-километровой зоны и вывозить ее за пределы не планируют. Часть сохранившейся техники будет из расселенного села Розсоха. Отмечается, что там стоят уникальные автомобили, которые обязательно стоит показать.

Список техники только формируется. Когда все автомобили будут собраны, организаторы приступят к их расположению в музее. По словам Емельяненко, работы займут несколько месяцев.

Кроме того, частью экспозиции могут стать уникальные роботы, которые также были задействованы при ликвидации. Некоторые из них, особенно те, которые ликвидировали пожар на крыше энергоблока, все еще радиоактивны. Фон роботов выше, чем в представленных автомобилях, однако их размер небольшой.

Емельяненко рассказал, как можно безопасно продемонстрировать эту технику посетителям музея. Роботов можно поместить в прозрачный ящик из материала, который отражает альфа- и бета- излучение. 

Возле экспонатов планируют разместить информационные стенды, чтобы любо посетитель Припяти смог ознакомиться с  исторической информацией.

Ранее Vgorode рассказывал, что Припять посетил режиссер сериала HBO "Чернобыль".  Поскольку большая часть съемок проходили в Литве, режиссеру удалось попасть в зону только сейчас. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях