Давно пора: режиссер сериала "Чернобыль" впервые побывал в Киеве

Режиссер сериала чернобыль посетил Киев. Фото: пресс-служба Министерства Культуры и информационной политики Украины

Режиссер сериала чернобыль посетил Киев. Фото: пресс-служба Министерства Культуры и информационной политики Украины

События
23 сентября 2020 11:13

На этих выходных в Киеве гостил режиссер сериала "Чернобыль" студии HBO Юхан Ренк. Он также посетил Припять и сам Чернобыль.

Так как большая часть съемочного процесса происходила в Литве, в Киев Юхан приехал впервые, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

У режиссер поинтересовались, почему съемки проходили не в Украине, но он это объяснил элементарной экономической обоснованностью. В Литве студия могла рассчитывать на возмещение государством 40% затрат через систему кэш рибейта. Украина же на тот момент предложить достойную альтернативу просто не могла.

К слову, сейчас кэш рибейт для иностранного кинопроизводства в Украине увеличили. Он достигает 30%.

Vgorode посмотрел весь сериал, изучил материалы и готов рассказать вам о том, чего же в нем больше - правды или художественного вымысла. Но предупреждаем, если вы до сих пор не смотрели этот сериал, сначала выделите на него время. В нашем тексте будет много спойлеров.

Также мы писали, что студия Netflix этим летом снимала в Киеве свой первый фильм, работа над которым проходила на территории Украины. Комедийный боевик "Последний Наемник" обещает быть ярким и зрелищным, ведь за визуальную составляющую в нем отвечает трехкратный лауреат премии "Сезар". Главную звезду картины, Жан-Клода Ван Дама уже несколько раз видели на улицах Киева во время съемочного процесса. А благодаря инстаграму его девушки, фанатам стало известно, что поселился актер на Почтовой площади.

В прошлом году Киев также посетил Том Круз и в сети поползли слухи о том, что столица станет съемочной площадкой для следующей части серии "Миссия невыполнима". Бытовала даже версия о том, что для создания фильма разрешат взорвать книжный рынок "Петровка". Но в июле 2020 года режиссер проекта Стив МакКуорри сообщил, что хоть снимать в Киеве  он не будет, но готов "разобраться" с книжным рынком.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях