История холокоста в VR: в Киеве представят проект виртуальной реальности "Бабий Яр"

История холокоста в 3D: в Киеве представят проект виртуальной реальности "Бабин Яр" - фото

История холокоста в 3D: в Киеве представят проект виртуальной реальности "Бабин Яр" - фото

События
29 сентября 2020 08:11

На 79-ой годовщине Дня памяти жертв Бабьего Яра Музей истории города Киева представит проект виртуальной реальности "Бабий Яр".

Гости и жители столицы смогут увидеть объемных людей, передвигаться в виртуальной вселенной и взаимодействовать с разными объектами. Это первый пример такого представления в украинском кинематографе. Об этом сообщает "Вечерний Киев".

Массовое убийство мирных жителей в Бабьем Яру - это один из самых ужасных символов холокоста, про который мы будем помнить вечно. Мы хотели, чтобы посетители встали плечом к плечу c жертвам расстрелов и эмоционально пережили этот ужас - рассказывает директор Департаменту культуры Диана Попова.

Над виртуальным миром работало более 50 человек: историки, актеры, 3D-художники и специалисты в разработке виртуальной реальности. Окружение создавали с помощью архивных материалов, некоторые объекты взяли с фонда музея. Их просканировали в объеме и потом собрали на платформе Unreal Engine.

В музее установят четыре устройства, с помощью которых можно будет попасть в виртуальную вселенную.

Ранее Vgorode писал о том, что в Припяти планируют создать музей автотехники. Там представят технику, которая принимала участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Также мы рассказывали, что музей Булгакова изменил свой фирменный стиль. Сейчас в музее тестируют новый сайт и дизайн. В случае удачного теста полноценный запуск запланирован на конец 2020 года.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях