Почти свои: в людном парке под Киевом поселилось семейство лисиц

 в Буче по людному парку гуляют лисята. Фото: pixabay

в Буче по людному парку гуляют лисята. Фото: pixabay

События
30 сентября 2020 11:16
Автор: Иван Чернов

Под Киевом в Бучанском городском парке поселилось семейство лисиц. Пока что поймали только одну из них. 

Беременная лисица вместе с тремя лисятами прибежала в парк несколько месяцев назад, сообщает ТСН. Лесные жители разгуливали по парку, как полноценные отдыхающие. Еду они берут или у людей, или из мусорных баков. Животные не стесняются подходить к посетителям парка и с удовольствием принимают их угощения.

Лис на протяжении несколько недель пытались поймать сачком и отправить в клетку. Но рыжее семейство оказалось очень ловким. Животные ломали клетку и убегали. За две недели удалось поймать только одну "рыжую". Затем ее отправили на лечение, сделали прививку от бешенства и выпустили в заповедник. На данный момент в парке осталось еще двое лисят. В клетку их заманивают мясом, но пока что безуспешно. 

По мнению экспертов, приход лис в людный парк не является нормальным. Но они отмечают, что сейчас такое явление случается часто. Это связано с вырубкой лесов. В Украине становится все больше лисиц, но им не хватает территории в дикой местности, а поэтому они ищут приют среди людей.

Этим животным присущ ночной способ жизни. А то, что они днем гуляют среди людей, является первым признаком болезни. Следовательно, кормить диких лис очень опасно. Увидев "рыжую" на улице, ветеринары рекомендуют избегать контакта с животным и сразу вызывать соответствующие службы. 

Следует отметить, что дикие животные уже не сильно удивляют работников бучанского парка. Охранник зеленой зоны отметил, что кенгуру, который ранее сбежал из зверинца Киевской области, также разгуливал по людной зеленой территории. Но поймать его также не удалось. 

Как сообщал Vgorode, в селе Бузовая, расположенном в 36 км от Киева, из частного зверинца этно-комплекса "Украинское село" сбежал кенгуру. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях