Назад в прошлое: белорусский телеканал назвал Украину "бывшей УССР"

Буларусь назвала Украину "Бывшей УССР". Фото: iohotnik.ru

Буларусь назвала Украину "Бывшей УССР". Фото: iohotnik.ru

События
04 октября 2020 18:00

Белорусский телеканал СТВ во время выпуска новостей за 3 октября подписал в титрах Украину как "Бывшую УССР".

Помимо этого, вместо Польши белорусские новостийщики дали титр "Бывшая Польская народная республика". Литва же была подписана как "Бывшая Советская Литовская республика".

Примечательно, что вслух ведущие используют официальные названия стран. Однако, когда текст сопровождается видеорядом из Литвы, Польши и Украины, кадры подписывают "бывшими республиками".

На 10 минуте 30 секунде ведущая сообщила, что наблюдается "наглое вмешательство в дела Беларуси со стороны западных соседей". После чего пошел сюжет на тему того, почему Светлана Тихановская живет в Литве в отеле, а не в центре приема беженцев, в котором и "обозвали" Литву. Через две минуты ведущая Юлия Аликсеюк рассказала о проблемах с правами детей в "Бывшей Польской народной республике". А затем вышел сюжет о рекордной смертности от коронавируса в "Бывшей УССР".

Сам же телеканал СТВ описывает себя, как "Последние заявления Лукашенко, новости Беларуси и мира". Так что вполне резонно отнести инцидент к продолжающемуся недовольству офиса Александра Лукашенко, которого соседние страны не признают легитимным президентом.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что белорусский Telegram-канал "Пул Первого" предложил считать столицей Украины село Борщи. Таким про-правительственный канал Батьки ответил на заявление главы Украинского МИД.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях