В МИД Украины определились со статусом Лукашенко: в офисе Батьки на это ответили "Борщом"

Телеграм Лукашенко заявил, что село Борщи - столица Украины. Фото: Известия

Телеграм Лукашенко заявил, что село Борщи - столица Украины. Фото: Известия

События
02 октября 2020 13:54

Офис Александра Лукашенко предложил считать столицей Украины село Борщи в Одесской области. Таким образом пресс-служба Батьки ответила на отказ украинской стороны признать Лукашенко президентом.

Telegram-канал "Пул Первого" опубликовал видео из Google Earth, в котором на 3D-модели Земли находится село "Борщи" на севере Одесской области. К видео было добавлено предложение считать "Борщи" столицей Украины, так "Это прекрасная формулировка для медиа, для заголовков, для постов в Facebook".

Сам же канал, с нейтральным названием "Пул Первого", по сообщению белорусского издательства "Наша Нива", ведется под бдительным присмотром пресс-секретаря Александра Лукашенко Натальи Эйсмонт. Таким образом, данный пост можно считать "ответкой" офиса Лукашенко на недавнее заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы.

С чего все началось

30 сентября во время общения с представителями СМИ, на 15 минуте 30 секунд видео Дмитрию задали вопрос о том, как именно будет украинская сторона обращаться к Лукашенко после 5 октября. Журналистка уточнила, что после его тайной инаугурации, Украина отказалась признать Лукашенко президентом Беларуси, и поинтересовалась, будут ли после истечения срока его полномочий применяться термины "незаконно избранный" или "не легитимный президент".

Кулеба отметил, что подобные формулировки хороши для СМИ или постов в социальных сетях, но официальная позиция Украины в том, чтоб называть Александра Лукашенко "Александром Лукашенко". Его ответ появился на Telegram-канале "Sputnik Беларусь", на что и сослался "Пул Первого" в своей цитате.

Ранее Vgorode сообщал, что 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, которые сопровождались массовыми волнениями по всей стране. Тысячи людей выступили против признания Александра Лукашенко президентом. Было замечено множественные противостояния митингующих с представителями силовых структур. А спустя несколько дней, по всей стране прокатились многотысячные Марши свободы, ставшие самыми массовыми мероприятиями за историю Беларуси. И тем не менее, 23 сентября Лукашенко был инаугурирован на должность президента. Многие страны, включая Украину, отказались считать его легитимным президентом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях