Придумали: украинские ученые создали высокотехнологический антисептик

Украинские ученые создали высокотехнологический антисептик. Фото: Укринформ

Украинские ученые создали высокотехнологический антисептик. Фото: Укринформ

События
05 октября 2020 16:39
Автор: Иван Чернов

Харьковские ученые придумали устройство, которое превращает воду в антисептик. 

Нестандартный прибор получил название IOON. В его основу заложили наносеребро, которое после реакции с заряженными частицами убивает вирусы. Об этом сообщает "Укринформ". Отмечается, что необычный дезинфектор убивает 99% вирусов, бактерий и грибков на разной поверхности. Его можно использовать при очищении от микробов посуды, продуктов и не только. 

Продавать устройство собираются в виде баллончика, частично состоящего из пластика. Его будут разрабатывать на заводе в Одессе. Также помогут в реализации такого прибора и сотрудники одного их черниговских заводов. Производство чудо-средства собираются начать уже в ноябре месяце, но пока что неизвестно, когда изобретение появится на рынке. Цена пока что также не разглашается. Уже известно, что в первой партии будет 100-500 таких антисептиков, а точное число зависит от заказов. 

Кроме того, к IOON еще создадут и приложение для гаджетов, которое будет контролировать состояние прибора. Следует отметить, что идею представили в прошлом году, а затем авторы стартапа обзавелись поддержкой спонсоров и выиграли грант. 

Пока что стоимость прибора оценивают в 79 долларов за штуку. В Украине гаджет обещают продавать по более дешевой цене.

Ранее Vgorode сообщал, что в подземке Киева нашли неизвестные науке бактерии. Образцы собирали с поверхностей, которые чаще всего соприкасаются с пассажирами подземки, большую часть образцов не удалось идентифицировать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях