Спецоперация на Крещатике: кто был целью преступников и что они украли

Спецоперация на Крещатике. Фото: Нацполиция Киева

Спецоперация на Крещатике. Фото: Нацполиция Киева

События
14 октября 2020 15:10

Вчерашний вечер потряс многих горожан из-за неожиданных событий на Крещатике. Сотрудники СБУ провели спецоперацию со стрельбой и погоней, чтобы задержать группу грабителей. Оказалось, что преступниками были граждане Грузии.

Как сообщает "Страна", ссылаясь на собственные источники в МВД, целью грабителей оказался некий Михаил Господарчук. Он является внештатным помощником бывшего нардепа Владимира Кацубы и водителем в фирме ООО "ГАЗ МДВ". Михаил приехал на бульвар Леси Украинки, чтобы обменять валюту. В результате из пункта он вышел с сумкой, в которой были примерно 160 тысяч евро и около 340 тысяч гривен.

Уже на обратном пути к автомобилю путь ему преградили грабители. Двое мужчин неожиданно подбежали к Господарчуку и угрожали взорвать гранату. Шокированному Михаилу ничего не оставалось, как отдать преступникам сумку и дать им скрыться.

Именно после этого инцидента и началась погоня. Спецназ нашел авто налетчиков и устроил погоню, которая в итоге закончилась автотараном и стрельбой. Оба преступника были задержаны.

Один из них, Пипия Ромео Напоевич, считается жителем Одессы и занимался торговлей фруктами. Его подельником был Гиа Анзорович Данелия. По предварительным данным, они уже занимались серийными грабежами возле обменных пунктов в Одесской области и столице. Однако позже их словили и отпустили после внесения денежного залога. Видимо, это не остановило преступников и они вернулись к старому делу.

Как ранее писал Vgorode, вчера вечером, около 17:50, на углу улиц Крещатик и Прорезная произошла погоня со стрельбой. Полиция и спецназ задержали группу иностранных грабителей. В ходе спецоперации пострадали минимум три автомобиля. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Видео происшествия можно увидеть здесь.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях