Боролся за свободу Украины: на Майдане попрощались с ветераном АТО, который поджег себя

На Майдане прошла церемония прощания с Николаем Микитенко. Фото: Влада Призова.

На Майдане прошла церемония прощания с Николаем Микитенко. Фото: Влада Призова.

События
19 октября 2020 10:55

В субботу, 17 октября, на Майдане попрощались с ветераном АТО Николаем Микитенко, который совершил самосожжение.

Церемонию прощания провели на том же месте, где ветеран поджег себя. Об этом сообщает "Суспiльне". В последний путь Николая проводили около 100 человек. Среди них были его родные, ветераны АТО, активисты и просто неравнодушные жители столицы.

Дочь ветерана Юлия рассказала, что Николая похоронят в Житомирской области, рядом с его отцом. По ее словам, последняя сториз, которую он выложил в Facebook, была с места, где он совершил самосожжение. Он сделал фото Стеллы и подписал: "Сейчас 03:25. Я просто хочу, чтобы Украина была независимой."  Юлия считает, что он хотел видеть ее независимой от внешних и внутренних врагов.

Николай не поддерживал разведение войск на Донбассе и таким образом хотел донести свою мысль, поскольку власти отказывались слышать ветерана.

Николай совершил самосожжение в ночь на 11 октября. Тогда случайные прохожие пытались погасить пламя, но было уже поздно. Его доставили в больницу с 97% ожогов тела. Спустя несколько дней, 14 октября, стало известно, что ветеран скончался.

Фото: "Громадське".Фото: "Громадське".

Фото: "Укринформ"Фото: "Укринформ"

Фото: "Укринформ".Фото: "Укринформ".

Фото: "Укринформ".Фото: "Укринформ".

Ранее Vgorode сообщал о новых подробностях трагедии на Виноградаре, когда неадекватный отец поджег квартиру, чтобы убить 6-летнего сына. Убийца признал свою вину и сказал, что таким образом хотел доказать свою любовь к сыну. Стало известно, что полиция игнорировала вызовы о домашнем насилии несколько часов и наряд прибыл только после сообщения о пожаре.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, ​

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях