Нацбанк выпустил двухгривневую монету с большим мозгом на реверсе

Нацбанк выпускает новую памятную монету в 2 гривны. Фото: pixabay

Нацбанк выпускает новую памятную монету в 2 гривны. Фото: pixabay

События
31 октября 2020 19:15

С понедельника, 2 ноября Нацбанк выпускает памятную монету, посвященную украинскому ученому и нейрохирургу Андрею Рамоданову.

Номинал монеты будет 2 гривны, а тираж составит 30 000 штук, сообщает Gloss. На одной стороне монеты будет изображен большой мозг, а на другой - протрет Андрея Рамоданова и маленький мозг.

Макет монеты. Фото: glossМакет монеты. Фото: gloss

Андрей Ромаданов известен разработкой принципов оказания нейрохирургической помощи. Помимо этого, он основал первое в Украине медучреждение, оказывающее помощь больным эпилепсией, принимал участие в разработке методики восстановления двигательных функций после травм и стал автором более чем 260 научных работ.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в конце августа Нацбанк выпустил сразу две памятные монеты, номиналами в 10 и 5 гривен. А в июле появились монеты по 10 гривен с изображением Ивана Мазепы.

Также ранее сообщалось, что старые "золотые" гривенные монеты и купюры номиналом в 1 и 2 гривны остаются законным платежным средством. Нацбанк объяснил, что их будут понемногу замещать на более новые, но расплачиваться ими все еще можно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях