Мусорный рейд: депутат Киевсовета не смог найти в центре города урны

Вопреки закону: на центральных улицах Киева пропали урны. Фото: Юрий Буряк

Вопреки закону: на центральных улицах Киева пропали урны. Фото: Юрий Буряк

События
10 ноября 2020 15:09

Согласно государственным санитарным нормам и правилам благоустройства расстояние между урнами на тротуарах и улицах должно быть не более 60 метров. Но в центре Киева их вообще нет.

Ни вдоль тротуаров, ни на перекрестках, ни возле коммунальных помещений и офисов. Соответствующее видео опубликовал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой.

На днях он совершил рейд по центру города, чтобы зафиксировать, как соблюдаются Государственные санитарные нормы и правила.

- Окурки, бутылки, жвачки, обертки, бумагу мы привыкли бросать в мусорную урну, когда идем по улице. Но! Что-то не так. Что именно? Урн в центре города почти нет! - написал Яловой.

В частности, на отрезке улицы Большой Васильковской, между улицами Саксаганского и Жилянской, вообще нет урн для мусора. Та же ситуация на улице Антоновича. Нет урн и возле офисов отдельных государственных органов власти и помещений коммунальной собственности на бульваре Тараса Шевченко и на улице Пушкинской. На отрезке улицы Большой Васильковской мусорники отсутствовали на протяжении 160 метров.

- Это вообще нормально? Я уже промолчу, что на перекрестках улиц должна быть предусмотрена урна для мусора на каждом из углов перекрестка. Это правило у нас вообще не выполняется. Ответственность за установление урн несут их балансодержатели, но результат видите сами, - отмечает Яловой.

В то же время, председатель экологической комиссии поблагодарил киевлян и коммунальным службам за то, что при отсутствии урн на улицах города было чисто.

Ранее Vgorode писал о том, что в КГГА заявили, что самую большую украинскую свалку "Полигон №5" закроют для модернизации. Полигон находится в селе Подгорцы, и ему уже более 30 лет. За время работы на свалку вывезли более 450 тысяч тонн отходов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях