Реконструкция усадьбы Мурашко: конфликт с выселением жителей

План спасения усадьбы Мурашко: переселение жителей. Фото: Суспільне радіо.

План спасения усадьбы Мурашко: переселение жителей. Фото: Суспільне радіо.

События
10 ноября 2020 20:19

В КГГА взялись за спасение усадьбы Мурашко на улице Малой Житомирской, которая является памятником архитектуры и находится в аварийном состоянии.

Для реконструкции исторического дома в КГГА разработали план из нескольких шагов, один из которых - выселение местных жителей. В доме проживает единственная семья, которая состоит из двух человек - отца и дочери. Для них уже предоставили вариант для жизни, однако он не устраивает жителя усадьбы Александра Глухова. Об этом сообщает "Громадське радіо".

Главная просьба Глухова - это остаться жить в центре, где он прожил всю жизнь. Взамен на его старое жилье, мужчине предлагают квартиру в Голосеесвком районе на проспекте Науки - в 10 километрах от центра. Глухов рассказал, что обратился к Виталию Кличко с письмом. Он объяснил мэру, что ему не нужна особенная квартира, главное, чтоб она была в центре.

В ответ власти уверяют, что не могут предоставить квартиру в Шевченковском районе. По словам начальницы департамента культуры КГГА Дианы Поповой, новый вариант лучше и в 3,5 раза больше старой квартиры. К тому же, это ближайшая квартира к центру, которую может предоставить город.

Юридически Глухова с дочерью не выселяют, но для реконструкции здания необходимо отключить все коммуникации, вынуждая согласиться их на единственный вариант, который предложили только в 2020 году. В свою очередь Попова рассказала, что варианты Глухову предлагали еще в 2000-х годах. Если он откажется выезжать, принимать решение будет комиссия по чрезвычайным ситуациям. После этого будут искать решение проблемы, но насильно выселять никого не хотят.

Ранее Vgorode сообщал про план спасения усадьбы Мурашко. Городские власти планируют выселить обитателей усадьбы и отключить все коммуникации для проведения реконструкции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях