Кабмин ввел карантин выходного дня: он будет действовать до конца ноября

Фото: Vgorode.ua

Фото: Vgorode.ua

События
11 ноября 2020 15:29
Автор: Иван Чернов

В среду, 11 ноября, Кабмин Украины одобрил решение Минздрава ввести в стране так называемый карантин выходного дня. 

Новые ограничения будут действовать на протяжении трех выходных - с 14 ноября по 29 ноября включительно. Соответствующее решение приняли заседании правительства Украины. Лучшее решение для медицины, по мнению главы Минздрава Максима Степанова, это полный локдаун на три недели. Но такого не выдержит экономика страны.

ЧТО ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩЕНО НА ВЫХОДНЫХ?

  • проводить массовые, культурные, религиозные, концертные мероприятия с участием более 20 человек;
  • принимать посетителей в заведениях общественного питания. Но можно работать в режиме "продажа на вынос";
  • прием посетителей в торговых центрах и заведениях, а также торгового и бытового обслуживания. Могут принимать посетителей магазины, которые торгуют на 60% своей площади.

Кроме того, могут ограничить деятельность спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов. А в центрах предоставление административных услуг могут установить приоритетное время для приема лиц пожилого возраста и людей с инвалидностью 

Кроме того, адаптивного карантина теперь не будет. Кабмин решил ввести по всей стране ограничения, предусмотренные "оранжевым" уровнем безопасности. Премьер министр Денис Шмыгаль уверяет, что правительство будет поддерживать бизнесменов и другие социальные группы, для которых ужесточение карантина существенно усложнит жизнедеятельность. 

Премьер подчеркнул, что принятие такого решения связано с постоянным ухудшением ситуации с вирусом в Украине на протяжении последнего месяца. Вследствие этого заметно увеличивается нагрузка на больницы и докторов. Он призвал всех придерживаться социальной дистанции, носить маски и использовать антисептики. Шмыгаль призывает оставаться на самоизоляции тех украинцев, среди родственников которых есть заболевшие Covid-19. 

В среду, 11 ноября, у здания парламента собрались на демонстрацию рестораторы и представители культурного бизнеса. Они хотят диалога с властями. Митингующие выступают против введения карантина выходного дня, так как данное решение станет катастрофическим для их бизнеса. 

Ранее Vgorode писал, что в Украине могут ввести карантин выходного дня. По мнению Минздрава, таким образом уменьшатся темпы распространения коронавируса. Решение о введении дополнительных ограничений на выходных в Кабмине будут принимать в среду, 11 ноября.

Напоминаем, что 7 ноября суточное число заболеваний коронавирусом в Украине впервые перевалило за 10 тысяч. Но и суточное число выздоровевших на прошлой неделе стремительно возросло. Например, 6 ноября, число выздоровевших обогнало количество заболевших. В тот день с болезнью справились 10 672 пациента.

А в понедельник, 9 ноября, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский заболел Covid-19

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях