Первый раз в первый класс: в Украине рассмотрят возможность обучения в школах с пяти лет

В Украине рассмотрят возможность обучения в школах с пяти лет. Фото: Вільне Радіо.

В Украине рассмотрят возможность обучения в школах с пяти лет. Фото: Вільне Радіо.

События
16 ноября 2020 19:14

В Украине могут ввести обучение в школах с пяти лет. Для обсуждения этого собрались детские психологи, педагоги, политики и представители СМИ.

Об этом сообщает глава МОН Сергей Шкарлет. По его словам такая активность указывает на запрос качественного среднего образования в обществе. Очень важно, чтобы учеба была качественной и результативной для школьников.

Шкарлет признал, что пятилетние дети значительно отличаются в психоэмоциональном развитии от шестилетних, поэтому к организации образовательного процесса необходимо подходить иначе. Министр подчеркнул, что это не значит, что пятилетние дети должны сидеть за партами в течение 35-минутного урока. Это означает изменение системы образования и введение новых форм обучения с последующим изменением образовательных стандартов госпрограм.

Шкарлет отметил, что такой опыт получили семьи во многих странах. В США, Великобритании и Нидерландах дети учатся в школах с пяти лет. Подобное нововведение в Украине будет внедряться с учетом особенностей наших школ.

Министр надеется, что обсуждение принесет окончательный результат. Он подчеркнул, что подобное решение ряд ли будет сделано быстро.

Ранее Vgorode сообщал, что киевские школы перейдут на электронные онлайн-журналы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях