Покорителю космоса: на Байковом кладбище установят памятник Леониду Коденюку

На Байковом установят памятник Леониду Кадженюку. Фото: Сегодня

На Байковом установят памятник Леониду Кадженюку. Фото: Сегодня

События
17 ноября 2020 10:44

На Байковом кладбище в Киеве установят мемориальный комплекс, посвященный первому украинскому космонавту Леониду Каденюку, умершему в начале 2018 года. Открытие запланировано на 19 ноября.

Автор памятника, народный художник Украины Анатолий Гайдамака лично знал Леонида Каденюка, передает "Сегодня". Скульптор вспоминает космонавта, как очень простого и светлого человека и вскоре после его кончины приступил к работе над созданием мемориального комплекса.

Как это будет выглядеть.

Весь комплекс будет выполнен из Покостовского гранита, который отличается прочностью и стойкостью к природным условиям, а также имеет серый серебристый оттенок, напоминающий обшивку космического корабля.

Скульптура Леонида Каденюка в скафандре. Фото: СегодняСкульптура Леонида Каденюка в скафандре. Фото: Сегодня

Гранитная скульптура будет установлена на черном круге, с 67-ю золотыми звездами - по одной за каждый год жизни Леонида Каденюка. Он изображен в скафандре, готовый взлететь в небо. На могильной плите космонавта появится орнамент рушника, взятого из его дома, слова Анатолия Матийщука и вырезанный из того же гранита бумажный самолетик как символ детской мечты о полетах.

Перед мемориальным комплексом планируют посадить калину, которую ранее садил сам Каденюк. Дерево собираются перевезти из его сада. Также там будут установлены 60-сантиметровые обрезанные гранитные колонны с изображением эмблемы экспедиции STS-87 и автографами остальных пяти членов ее экипажа. Скульптор отметил, что многих из этих космонавтов также нет в живых.

Эмблема космической экспедиции sts-87. Фото: NASAЭмблема космической экспедиции sts-87. Фото: NASA

Ранее Vgorode сообщал, что места на центральных киевских кладбищах на "черном рынке" сопоставимы по цене с квартирой в спальном районе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях