Выбор сделан: Минкульт избрал лучший эскиз Большого Государственного герба Украины

Минкульт избрал лучший эскиз Большого Государственного герба Украины. Фото: Минкульт.

Минкульт избрал лучший эскиз Большого Государственного герба Украины. Фото: Минкульт.

События
19 ноября 2020 20:18

Сегодня, 19 ноября, стало известно, как выглядит лучший эскиз Большого Государственного Герба Украины.

Об этом министр культуры и национальной политики Александр Ткаченко рассказал на Facebook. Среди 112 работ выбирало жюри, которое состояло из экспертов по геральдике, истории, юриспруденции и искусствоведения. Эскиз финалиста собрал в себе все обязательные элементы, присущие Большому Государственному Гербу: герб Войска Запорожского казак с мушкетом, и малый государственный герб - тризубец.

Для утверждения Большого Герба осталось несколько шагов. Сначала Минюст подготовит проект Закона Украины "Про Государственные Символы" и передаст его в Верховную Раду. Уже после этого, путем голосования нардепы определят, достоин ли эскиз звания нового Большого Национального герба Украины.

Постановление о проведении конкурса было принято еще в конце августа этого года. Конкурс стартовал 1 октября и длился ровно месяц. Победитель Алексей Кохан получит денежную премию в размере 100 тысяч гривен, в то время, как за второе и третье места вручают 50 тысяч и 30 тысяч гривен соответственно.

Ранее Vgorode рассказывал, что прежде чем избрать победителя, в Софии Киевской устроили выставку эскизов. Отмечается, что авторов работ намеренно не указывали до объявления финалиста. Увидеть остальные работы можно на выставке до 27 ноября.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях