Не отступают: 48 нардепов просят отменить карантин выходного дня у Конституционного суда

48 нардепов просят отменить карантин выходного дня у Конституционного суда. фото: Наш Киев.

48 нардепов просят отменить карантин выходного дня у Конституционного суда. фото: Наш Киев.

События
23 ноября 2020 20:53

В понедельник, 23 ноября, в Конституционный суд Украины обратились около полусотни депутатов. Они хотят добиться отмены карантина выходного дня.

Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда. Представлять ходатайство в суде будет "Слуга Народа" Александр Дубинский.

Депутаты считают, что карантин выходного дня противоречит законодательству Украины. В своем конституционном представлении депутаты опирались на статьи Конституции Украины.

Отмечается, что вопросы, которые были нарушены в конституционном представлении, касаются здоровья и жизни граждан, поэтому имеют особое общественное и экономическое значение. В частности, введенные запреты значительно (более 50%) снижают доход различных предприятий. Кроме того, действующие ограничения были введены не во время военного или чрезвычайного положения, что предвидит ограничение ряда конституционных прав согласно ст. 64 Конституции Украины.

В то же время, депутатка от "Слуги Народа" Ольга Совгиря уточняет, что в представлении группа депутатов хочет обжаловать лишь карантин выходного дня, а не карантинные ограничения в целом.

Также депутаты хотят добиться отмены запрета на проведение плановых операций. Напомним, что это решение было принято как метод борьбы с распространением   Covid-19. Вскоре МОЗ были озвучены исключения, на которые такое решение не распространяется.

Ранее уже осуществлялись попытки отменить карантин выходного дня. Vgorode сообщал, что это не дало своих результатов "за" проголосовали 149 депутатов.

Также мы рассказывали, сколько заведений полиция закрыла за нарушение карантина выходного дня на прошлых выходных. Некоторым нарушителям грозят штрафы в размере от 17 000 до 51 000 гривен или тюрьма до трех лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях