Куклы, слаймы, два ствола: почему украинские игрушки опасны для детей

Треть игрушек в Украине опасна для здоровья. Фото: Tracy Lundgren с сайта Pixabay

Треть игрушек в Украине опасна для здоровья. Фото: Tracy Lundgren с сайта Pixabay

События
26 ноября 2020 20:17

Половина игрушек на украинском рынке имеют сомнительное происхождение, а некоторые и вовсе несут опасность для здоровья. Vgorode узнал, чем именно игрушки могут навредить ребенку и на что родителям обращать внимание при покупке. 

Об этом исполнительный директор "Украинской Ассоциации индустрии игрушек" Наталия Иваненко заявила во время пресс-конференции "Качественные и безопасные игрушки - залог здорового детства!", передает "Укринформ".

По ее словам, качественная фирменная продукция в некоторых магазинах Украины составляет всего 20%, а остальные 80% составляют товары сомнительного качества и происхождения. В целом же на украинском рынке только половина игрушек соответствует нормам качества.  При этом около трети игрушек, могут причинить непоправимый вред здоровью ребенка. Это товары, которые продаются и в торговых центрах, и в киосках с подземными переходами.

Чем опасны игрушки

Как Наталья объяснила в комментарии для Vgorode, во многих низкокачественных игрушках используются материалы, опасные для здоровья.

К примеру, во многих дешевых куклах вместо качественной резины используется пластик, размягченный фталатами. А фталаты при длительном контакте могут привести к бесплодию.

Похожая ситуация и с игрушками слаймами, известные более старшему поколению как "лизуны". В них был обнаружен бор, который также негативно влияет на репродуктивную систему. А если ребенок его проглотит или будет вдыхать, то это может привести к ожогу внутренних органов и слизистых.

Как определить качественную игрушку

Так что, если вы переживаете за здоровье своих детей, стоит следить за тем, с чем они играют. Наталия рассказала редакции Vgorode, что нужно делать родителям, чтобы купить безопасную игрушку:

1. Оцените игрушку снаружи: качество и четкость нанесения краски, ровность краев, фиксацию элементов питания, проверьте по возможности уровень громкости.

2. Обязательно проверьте наличие полной маркировка:

  • знак соответствия ТРБИ (технический регламент безопасности игрушек);
  • категория/тип игрушки, ее название;
  • артикул или номер партии;
  • возрастное назначения игрушки;
  • название и адрес производителя;
  • название и адрес импортера / уполномоченного представителя (если товар иностранного происхождения);
  • предупреждение, инструкции;
  • дата изготовления.

Вся информация должна быть только на украинском языке!

3. Идентифицируйте продавца, уточните, предоставят ли Вам фискальный или товарный чек.

4. Остались сомнения? Попросите глянуть Декларацию о соответствии - документ от производителя/импортера, подтверждающий качество и безопасность игрушки. Будьте внимательны! Информация на игрушке должна совпадать с данными в Декларации.

В Европе и США дела с опасными игрушками обстоят немного проще. Если товар оказался некачественным, компания-производитель должен его отозвать или же его внесут в черный список. Проверки там проводят тоже почаще, чем в Украине.

Ситуации с травмоопасными игрушками возникала там не так уж редко, но реагировали на них быстро. К примеру, в 1950-х годах в США продавали игрушечные пистолеты Austin Magic Pistol и Mattel’s Belt Buckle Derringer. Но из-за использования в них карбида кальция мокрые шарики-пули могли попросту взрываться. Товар сразу же отозвали, как только об этом стало известно.

Напоминаем, в начале сентября Vgorode сообщал, что "Госпродпотребслужба" обнаружила в одном из магазинов Киева детскую игрушку, норма свинца в которой была превышена в 166 раз.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях