Первая вертикальная банкнота: НБУ выпустил сувенирную купюру с изображением Каденюка

НБУ выпустил сувенирнуюкупюру с изображением Леонида Каденюка. Фото: НБУ.

НБУ выпустил сувенирнуюкупюру с изображением Леонида Каденюка. Фото: НБУ.

События
26 ноября 2020 19:52

Национальный Банк Украины выпустил сувенирную купюру с изображением Героя Украины, первого украинского космонавта Леонида Каденюка.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. Главная особенность банкноты состоит в том, что она вертикальная. Ее дизайн посвящен украинской космонавтике. С одной стороны купюры изображен сам Каденюк, логотип Космического агенства Украины и Герб Украины. На обратной стороне изобразили космический корабль "Колумбия", на котором Каденюк отправился в космос, с космической системой на фоне.

Отмечается, что купюра не является платежным средством, но несмотря на это она имеет ряд защитных элементов. Среди них: оптически изменяющийся элемент SPARK в виде Земли, водный знак, 1,5-миллиметровая защитная лента и флуоресцентные волокна.

Банкноты выпустили тиражом в 50 тысяч экземпляров, среди которых 40 тысяч в сувенирных упаковках. Приобрести сувенир можно в пунктах продажи НБУ с помощью онлайн-заказа.

Ранее Vgorode рассказывал, что Нацбанк представил новую 10-гривную монету. Монета изготовлена из сплава на основе цинка а ее диаметр составляет 30 миллиметров. В отличие от сувенирной купюры, новой монетой можно рассчитываться, поскольку она поступила в оборот уже 19 ноября.

Также мы рассказывали, что делать с монетами номиналом в 1, 2, 5 и 25 копеек, которые вышли из оборота.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях