Стала известна дата: когда Верховная Рада рассмотрит вопрос о локдауне в Украине

Когда будут рассматривать вопрос о локдауне в Украине. Иллюстрация: Vgorode

Когда будут рассматривать вопрос о локдауне в Украине. Иллюстрация: Vgorode

События
30 ноября 2020 15:42

Сегодня, 30 ноября, СНБО и Кабмин обсудят на совещании вопрос введения локдауна в Украине. Также стало известно, когда Верховная Рада рассмотрит этот вопрос.

Кабмин и СНБО соберутся на совещание

30 ноября представители Кабинета министров и СНБО встретятся на совещании, чтобы спрогнозировать развитие эпидемической ситуации и определиться, нужно ли вводить полный локдаун. Об этом сообщили в Офисе президента. 

"Нам надо определиться с реалистичными прогнозами, чтобы понять, выдержит ли нагрузки наша медицинская система и наша экономика. Мы разработали экономическую программу помощи, постоянно совершенствуем систему здравоохранения. Надо, чтобы и бизнес, и люди были готовы, если правительство будет считать, что жесткого карантина не обойти", сообщил президент Владимир Зеленский на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавируса.

О результатах совещания Кабмина и СНБО обещают сообщить "как можно быстрее", чтобы "проинформировать людей заранее и подготовиться с точки зрения экономики и предоставления услуг населению".

"До пятницы будет известно"

Как рассказал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, парламент будет принимать решение о карантинных ограничениях в пятницу, 4 декабря. Об этом депутат сообщил на заседании Согласительного совета в понедельник, 30 ноября.

"Касательно часа вопросов к правительству, конечно, сейчас тема номер один в стране это медицина, пандемия, возможные варианты локдаунов. Мое личное мнение, что локдаун  должен быть направлен в первую очередь на снижение темпов роста эпидемии и сохранения здоровья каждого украинца", сказал Корниенко.

Он добавил, что в парламент будет приглашен весь Кабинет министров и, в частности, глава Минздрава Максим Степанов "для ответов на вопросы касательно борьбы с эпидемией и возможных вариантов карантинов, локдаунов".

"Я думаю, что до пятницы это все уже будет известно", сказал депутат.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Украине могут ввести "интеллектуальный локдаун". Предварительно называются даты с 24 декабря по 15 января.

Перед этим Министр здравоохранения Степанов заявил, что правительство в вопросе ужесточения карантина в первую очередь должно отталкиваться от возможности медицинской системы помогать людям. Если в ней случится коллапс, то нужно вводить жесткие ограничения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях