"Нам нужен локдаун": Степанов рассказал почему карантин выходного дня не принес ожидаемых результатов

Степанов рассказал почему "карантин выходного дня" не принес ожидаемых результатов - фото: moz.gov.ua

Степанов рассказал почему "карантин выходного дня" не принес ожидаемых результатов - фото: moz.gov.ua

События
01 декабря 2020 15:33

Министр здравоохранения Максим Степанов поделился своим мнением, почему же новый формат карантина для выходных не сработал в Украине.

Причиной провала стало то, что в Украине не соблюдали ограничительные меры. Об этом министр сообщил 30 ноября в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

Степанов сравнил соблюдение карантинных норм с приемом лекарства по рецепту. По его словам, если бы врач выписал рецепт на лекарство, то это лекарство надо принимать, точно так же дела обстоят и с "карантином выходного дня".

При этом глава Минздрава отметил что, положительная динамика по количеству заболевших все же имеет место быть. Динамику заболеваемости измеряли по средним показателям недели. Учитывали не только случаи новых заражений, а и количество вызовов "скорой помощи".

На данный момент количество "кислородных" коек точно неизвестно, так как при проверках на местах количество заявленных кислородных систем не соответствует действительности. Где-то их меньше, а где-то больше.

Глава Минздрава отметил, что продолжать карантин выходного дня не имеет смысла, и стране необходим локдаун хотя бы на три недели, так как, помимо коронавирусных больных, растет количество заболевших сезонными болезнями - гриппом, ОРВИ и ОРЗ.

Ранее Vgorode сообщал, о том что правительство планирует ввести жесткие карантинные меры на 23 дня, а не на две недели, как обсуждалось ранее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях