Снимали в Киеве: клип про избиение белорусских протестующих набрал больше трех миллионов просмотров

В Киеве сняли клип про протесты в Беларуси. Фото: кадр из клипа

В Киеве сняли клип про протесты в Беларуси. Фото: кадр из клипа

События
02 декабря 2020 08:02

Музыкальный клип, посвященный жестоким задержаниям и издевательствам над протестующим в Беларуси, набрал на YouTube 3,3 миллиона просмотров менее чем за неделю. Снимали клип в Киеве, а его идея принадлежит  украинскому режиссеру.

В основу клипа положена песня "Выходи гулять со мной" российской реп-группы "Каста", которая была написана задолго до событий на выборах в Беларуси, сообщает "Бабель". Песня вышла в 2019 году и тогда же украинскому режиссеру Максиму Ксенде было предложено создать для нее клип. Но первые идеи режиссера артистам не понравились. А в августе 2020 года, когда весь мир наблюдал за выборами и протестами в Беларуси, Максим понял, что текст песни внезапно приобрел небывалую актуальность и решил использовать это при создании клипа.

Главный герой клипа – силовик, который сидит за столом со своей семьей. Внезапно на его теле начинают появляться кровоточащие раны, которые он ранее наносил протестующим. Его воспоминания смешиваются с замешательством, попытками смыть кровь и отчаянием, когда это не удается. В конце клипа кровью так же истекают дубинка, шлем и форма силовиков.

Хотя по видеоряду невозможно определить, в какой стране происходят события, а все силовики носят форму без опознавательных знаков, зрители без труда узнали в видеоряде белорусских протестующих и ОМОН.

Сообщается, что сами исполнители на территорию Украины не приезжали, а снимали короткие вставки с собой из России. Остальной же видеоряд был отснят в Киеве продакшеном shelter.film.

19 ноября возле посольства Беларуси в Киеве активисты установили мемориал жертвам режима Лукашенко. Несмотря на то, что в посольстве были против, памятный крест все-таки был установлен.

Ранее Vgorode сообщал, что в список самых просматриваемых клипов в Украине вошли песни Моргенштерна, Little Big, Тимати и других российских звезд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях