Генетик объясняет: какие последствия может дать вакцина от коронавируса

Какие побочные эфекты от вакцины против COVID-19. Фото: pixabay

Какие побочные эфекты от вакцины против COVID-19. Фото: pixabay

События
08 декабря 2020 11:28

Украинский генетик Александр Коляда рассказал о том, какие могут быть побочные эффекты из-за прививки от коронавируса и стоит ли их опасаться. По его словам, то, как люди в Украине относятся к вакцинации, "это плохо и страшно".

Опрос социологической группы рейтинг показал, что всего 35% украинцев готовы вакцинироваться, еще 55% согласны принять вакцину разве что бесплатно, а еще 40% категорически против вакцинации, сообщается в программе "Завтрак с 1+1"

Александр Коляда сравнивает такое отношение к вакцине, с недоверием к автомобилям или пароходам. По его словам, проблема в том, что люди просто не верят в технологию, которую не понимают. При этом он говорит, что такая же тенденция прослеживается по всему миру:

- Она где-то больше, где-то меньше. В Японии, на пример, она еще больше. У них там есть определенная пропаганда, на это направленная. Но весь мир… Весь культурный мир относится очень положительно к вакцинации, - говорит Александр.

Как работает вакцина?

По словам генетика, во время вакцинации, человеку вводят чалую часть вируса, которая не несет ему опасности, но подает сигнал иммунной системе о том, что необходимо вырабатывать определенные антитела.

Какие могут быть побочные эффекты?

Вакцины, которые сейчас разрабатывают ведущие фармацевтические компании имеют менее одного процента осложнений. И даже этот процент не представляет особой опасности. По словам генетика, чтоб попасть на рынок, вакцина просто не может давать более заметную "побочку", чем головная боль или слегка повышенная температура.

- Те вакцины, которые мы ждем от ковида, у них меньше одного проценты возникает ситуация, когда у вас просто один вечер температура будет 37,2, у вас просто покружится голова и надо будет немножко посидеть, - объясняет Александр.

Когда как и кому вакцинироваться?

Компании, которые занимаются разработкой вакцин, сообщают, что их распространение начнется уже в январе. Но на территорию Украины они вероятно попадут уже в середине весны. Не известно, как долго будет сохраняться иммунитет от вакцинации, но по аналогии с другими вакцинами, Александр предполагает, что это будет от полугода до бесконечности.

Уже летом в аптеках страны могут появится вакцины компаний AstraZeneca (Британия), Moderna (США) и Pfizer (США). Александр заявляет, что не имеет значения, какую из них выбрать, ведь все три производителя являются уважаемыми фармацевтическими гигантами, которые в состоянии гарантировать качество своей продукции. А вот к вакцинам, используемым в Китае и РФ, генетик высказывает явное недоверие и призывает не ровняться на эти страны. Об украинской вакцине пока мало информации. Но известно, что она будет долго делаться и долго тестироваться.

При этом, ты, кто уже переболел коронавирусом и выработал иммунитет могут не вакцинироваться вовсе. Их невосприимчивость к COVID-19 сохраняется в среднем шесть месяцев.

Что в итоге

- Вакцинироваться можно и нужно, - заявляет Александр.

Ведь, каким бы ни было отношение населения к самой идее прививок, но факты находятся на стороне данной технологии. А другого лекарства от коронавируса, но словам генетика, "нет и не будет".

Как ранее сообщал Vgorode, Минздрав уже запланировал , сколько украинцев смогут рассчитывать на вакцинацию от коронавируса в 2021 года. Часть запланированных вакцин Украина получит бесплатно, на остальные уже распланирован бюджет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях