Не для митингов: в каких случаях полиция будет применять шокеры

Как и когда полицейские смогут применять электрошокеры. Фото: ua.news

Как и когда полицейские смогут применять электрошокеры. Фото: ua.news

События
04 декабря 2020 11:24

Глава столичной полиции Антон Крищенко рассказал, как и когда полицейские смогут применять новые электрошокеры Taser. Оказывается, их применение довольно ограниченное.

По словам Крищенко, применять Taser возможно только против одного или двух нарушителей, передает "РБК-Украина". По его словам, Taser не предназначен для разгона массовых акций и применения в толпе. Они используются, когда есть всего один-два агрессивно настроенных нарушителя, не реагирующих на словесные замечания.

При этом полицейские самостоятельно принимают решение, какое спецсредство или оружие применить в той или иной ситуации. Они проходят специальную подготовку и должны прогнозировать возможные угрозы и варианты развития событий, чтобы сделать верный выбор или не применять ничего вообще.

По словам Крищенко, чем больше у полиции спецсредств, тем больше и сдерживающих факторов в конфликтной ситуации. Иными словами, преступник дважды подумает, стоит ли себя агрессивно вести, если видит весь этот "арсенал".

Глава Нацполиции Киева также сообщил, что новые электрошокеры поступят на вооружение Национальной полиции только после того, как Кабмин подпишет соответствующее постановление.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что для сотрудников Патрульной полиции Киева закупили новые современные электрошокеры. Начальник Департамента патрульной полиции Киева продемонстрировал действие электрошокера на себе (говорит, ощущения неприятные).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях