Почтили память: на Байковом кладбище открыли монумент космонавту Леониду Каденюку

На Байковом кладбище открыли монумент космонавту Леониду Каденюку. Фото: Офис президента.

На Байковом кладбище открыли монумент космонавту Леониду Каденюку. Фото: Офис президента.

События
05 декабря 2020 13:45

Сегодня, 5 декабря, на Байковом кладбище открыли монумент в честь 23-й годовщины со дня возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле "Колумбия".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. В 1997 году Каденюк совершил трехнедельный полет на американском космическом корабле "Колумбия". Он пробыл в космосе с 19 ноября по 5 декабря, где за это время проводил биологические эксперименты, изучая влияние микрогравитации на три вида растений: репы, сои и мха. Эта миссия была совершена в рамках совместного космического проекта Америки и Украины.

Монумент был создан благодаря пожертвованиям из благотворительного фона, открытие которого инициировал президент. Это объясняется тем, что проведение работ за государственный счет могло бы затянуться на долгие годы по причине бюрократических процедур.

Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года. В следующем году, 28 января, ему могло бы исполниться 70 лет.

Недавно Нацбанк выпустил сувенирную купюру с изображением Леонида Каденюка и корабля "Колумбия". Как сообщал Vgorode, несмотря на то, что купюра не является платежным средством, она имеет ряд защитных элементов. Примечательно, что это первая и единственная вертикальная банкнота в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях