Гениальная самоучка: Google посвятил дудл известной украинской художнице

Гениальная самоучка: Google посвятил дудл известной украинской художнице - фото

Гениальная самоучка: Google посвятил дудл известной украинской художнице - фото

События
07 декабря 2020 11:38

Сегодня, 7 декабря, исполняется 120 лет со дня рождения Катерины Белокур, известной представительнице "наивного искусства", которой восхищался сам Пабло Пикассо.

Художница прославилась на весь мир своими картинами, на которых в основном изображены цветы и природа. Именно эту особенность и запечатлел автор дудла. На тематической картинке изображена Катерина Белокур возле мольберта и с кисточками в руках, в окружении того, что она так любила - полевых цветов.

фото: Googleфото: Google

Катерина Белокур появилась на свет в селе Богдановка тогдашней Полтавской губернии в 1900 году. С самого раннего детства девочка интересовалась рисованием, но родители запрещали ей этим заниматься. Потому что считали живопись напрасной тратой времени, впрочем, как и учебу. Так как Катерина научилась читать сама в семилетнем возрасте, в семье посоветовались и решили не тратить деньги на обучение в школе. Белокур осталась без диплома о начальном образовании, что в будущем очень будет мешать в получении профессионального художественного образования.

Помогла Катерине Белокур другая творческая женщина - певица Оксана Петрусенко. Именно она показала работы Белокур своим знакомым в Центре народного творчества. После чего были проведены персональные выставки художницы в Киеве и Полтаве, а позже ее картины отправили на выставку в Париж, где их увидел Пабло Пикассо, который восхитился ее работами.

Фото: Цветы за плетнем, 1935 г.Фото: Цветы за плетнем, 1935 г.

Постепенно Катерина стала признанным мастером, ее выставки проводились от Полтавы до Москвы, кроме того, она была принята в Союз художников Украины.

В последние годы Белокур сильно болела, сказывался тяжелый сельский быт, болезнь матери. Умерла художница 9 июня 1961 года. В 1977 году в селе Богдановка был открыт музей Екатерины Белокур и на его территории  установлен памятник.

Ранее Vgorode писал о выставке утраченных картин Катерины Белокур в Национальном музее украинского народного декоративного искусства. На выставке рассказывалось о жизни Катерины и малоизвестных фактах о ней и ее творчестве.

В Честь Катерины названа одна из улиц в Печерском районе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях