Получи ответ: что опять происходит с воздухом в Киеве

В Киеве стоит смог из-за штиля. Фото: Unsplash

В Киеве стоит смог из-за штиля. Фото: Unsplash

События
08 декабря 2020 12:08

Жители Киева обратили внимание, что в городе в последнее время испортилось качество воздуха. Городские власти уверяют, что никаких пожаров в окрестностях города не происходит.

Сегодня, 8 декабря, Киев оказался на 45 месте в рейтинге городов с самым грязным воздухом по версии сайта iqair.com. Рейтинг загрязнения воздуха в украинской столице составляет 71 бал по шкале загрязненности. Такой же уровень загрязнения зафиксирован в Пекине и Софии.

Рейтинг Киева по загрязнению воздуха. Фото: iqair.comРейтинг Киева по загрязнению воздуха. Фото: iqair.com

Жители Позняков, Березняков, Отрадного, Борщаговки и Голосеево жалуются на запах гари.

По данным Telegram-бота "Якість повітря у Києві NOW", на Отрадном загрязнение воздуха составляет 120 AQI, а на Борщаговке 121 AQI. А все, что выше 100 баллов, считается опасным уровнем загрязнения. Жителям данных районов рекомендуется воздержаться от длительных прогулок.

Воздух на Борщаговке и отрадном. Фото: Telegram-бот "Повітря NAW"Воздух на Борщаговке и отрадном. Фото: Telegram-бот "Повітря NAW"

В чем причина

Директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук заявляет, что сегодня в городе не наблюдается никаких пожаров, передает "Сегодня". Даже торфяники не горят.

Низкое качество воздуха он объясняет обычным штилем. По его словам, причина в том, что нет движения воздуха и есть большое количество выхлопов от автомобилей.

Отметим, что по данным IQAir, основным компонентом загрязнения в киевском воздухе являются частицы PM2.5. Это мельчайшие частицы, которые могут иметь различное происхождение. Причиной их концентрации могут быть и выбросы с заводов и автотранспорт.

Что загрязняет воздухв Киеве. Фото: iqair.comЧто загрязняет воздухв Киеве. Фото: iqair.com

Ткачук отметил, что из-за большого количества транспорта в центре города, Крещатик днем укрыт дымкой смога. Он заявил, что необходимо уменьшить количество машин в столице. Но как и когда будут предприняты какие-либо меры в этом направлении, не сообщает.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в большинстве районов Киева сегодня, 8 декабря ожидаются отключения электричества.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях