Пленницы зимы: на Виноградаре спасли из замерзшего озера полсотни черепах

На Виноградаре зоозащитники спасли из замерзшего озера полсотни черепах - фото: domdrug.life

На Виноградаре зоозащитники спасли из замерзшего озера полсотни черепах - фото: domdrug.life

События
09 декабря 2020 17:02

На Виноградаре спасли почти полсотни черепах, которые застряли во льду. Животные не смогли зарыться в ил на зимовку и оказались пленницами промерзшего озера Синее.

Водоем обмелел в результате интенсивной застройки жилого массива, что и стало губительным для черепах. К счастью местные жители заметили беспомощных рептилий и вызвали команду Kyiv Animal Rescue Group, которая вызволила пресмыкающихся из ледяного плена.

По сообщению зоозащитников, спасателям пришлось вырезать животных электропилой. В общей сумме "пленниц" оказалось около полусотни. Среди них были болотные черепахи и пять красноухих.

Позже пострадавших рептилий доставили в ветклинику экзотических животных, где ветеринарный врач извлекла из носа одной из черепах, рыболовный крючок.

Всех больных животных временно оставили в больнице, а вот здоровым теперь нужно где-то обустроить зимовку. Зоозащитная организация просит откликнуться неравнодушных киевлян.

Для организации полноценной зимней спячки необходимо помещение с температурой воздуха 7-9 градусов выше нуля, где можно разместить контейнеры и осматривать их раз в одну-две недели. Весной болотные черепахи вернутся на свободу.

Как ранее сообщал Vgorode, Киевский зоопарк пережил в этом году настоящий бэби-бум. Самым большим успехом специалисты считают рождение малыша человекообразных приматов вида сиаманг. Отмечается, что в неволе они появляются на свет крайне редко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях